Ваш город:

Будет пересмотрена стоимость обучения в ВУЗах

23 дек. 2020 г.
4
954

По сообщению ТАСС, спустя 4 дня после пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, 21 декабря Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минобрнауке, Минпросвещению и Минфину определить пути снижения стоимости обучения в ВУЗах при вынужденном переходе на дистанционный формат.

Будет пересмотрена стоимость обучения в ВУЗах
РБК

По информации Минобрнауки сейчас 55% ВУЗов России работают на полном дистанте.

Предстоит определить за счет чего снижать плату за обучение. Расходы на зарплату пед.составу снижать не получится. За те же деньги работы у преподавателей стало больше. И при этом многим из них пришлось самостоятельно покупать оргтехнику для проведения уроков в дистанционном формате. Вузы также оптимизируют свои издержки. Сокращение штата уборщиц и персонала столовых, позволило сэкономить. Так же незначительно, но уменьшились коммунальные расходы.

Но при этом ВУЗам пришлось закупать ZOOM, увеличивать наличии базовых цифровых ресурсов, нанимать дополнительно персонал сет.админов. По словам заместителя министра Минобрнауки Дмитрия Афанасьева, не достаточная техническая оснащенность мешает нормально функционировать 44 ВУЗам.

Так что в большинстве случае снижение стоимости обучения ничем не обусловлено, кроме жалоб на потерю качества обучения, отсутствия само мотивации студентов и лишения реальной социальной среды общения, ради которой некоторые абитуриенты выбирали определенные ВУЗы. Снижение размера оплаты возможно только при пересмотре учебных программ кардинальным образом. Что приведет в свою очередь к уменьшению часов аудиторной нагрузки по сравнению с тем, что заложено в учебном плане. А это в свою очередь ударит по загруженности и зарплатам пед.состава.

С другой стороны, проголосуют студенты, а вернее их родители своими кошельками и откажутся от платного высшего образования из-за того, что оно перешло в онлайн формат. На какой период? Где тогда им учиться, в принципе, дальше? Лишь бы где, но на бюджете? Или  потом поступать еще раз, предварительно пересдав ЕГЭ?

В любом случае пересмотр оплаты скорее всего будет перенесен на следующий учебный год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
224
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
457
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
507
Комментарии
Юлия Зимнухова Гаревская
Гость
23 дек. 2020 г., 11:56

качество просело, жалуются и студенты и родители. Сотни тысяч платить за лекции в зуум - не всем нравится.

Мария Смородина
Гость
23 дек. 2020 г., 11:56

Это было бы правильно! Но, подождём.....

светлана пустовалова
Гость
23 дек. 2020 г., 11:59

Как деньги Сирии выделять, Америке-бюджета хватает, а как своим помогать-денег на образование и зарплату сотрудников нет, а снижать плату за обучение тоже никто не будет!!! Вообщем потихонечку идём к вымиранию общества, деградации нового поколения, к войне!!! А может это и задумано специально?

Юлия Монигетти
Гость
23 дек. 2020 г., 12:07

Деньги за переход с дневного на онлайн образование , которое фактически является заочным , конечно никто не прерасчитает. Но родители сделали свой вывод! Московские вузы, не забываете , что онлайн можно учиться по всему миру!!!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: