Ваш город:

Педагоги работают из последних сил

23 дек. 2020 г.
5
2032

Результаты осенних исследований Яндекса по поводу профессионального выгорания учителей крайне тревожны.

Педагоги работают из последних сил
huffingtonpost.com.au

В рамках Образовательной инициативы Яндекса было проведено онлайн тестирование школьных учителей по теме «Профессиональное выгорание педагога». В исследовании приняли участие 38 000 учителей со всей страны.

У более чем 29 000 из них присутствуют симптомы профессионального выгорания.

В том числе у почти 11 000 - профессиональное выгорание находиться в острой фазе.

Самое тревожное, что на данный момент нет корреляции со стажем работы, как было ранее. Исследования происходило в условиях пандемии и совпало с лавиной жалоб от учителей на очень сильно возросший объем работы, необходимость срочно перестраивать свою педагогическую деятельность и самостоятельно обучаться новым методикам и технологиям. А также возросшим уровнем эмоциональной вовлеченности педагогов, вынужденных давать обратную связь практически всем ученикам через многочисленные чаты и мессенджеры.

По мнению научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ Исака Фрумина «Результаты исследования действительно должны вызывать тревогу: они говорят, что ресурсы учительства в этой ситуации почти исчерпаны и им нужна серьезная поддержка».

Возможно с этим и связаны попытки пересмотреть в сторону уменьшения количества отчетности учителей, повышение заработной платы и доплат за работу в условиях пандемии. Тем не менее многие из педагогов просто нуждаются в поддержке своих коллег, отдыхе и консультациях психолога.

Неудивительно, если в ближайшее время будут наблюдаться массовые увольнения учителей, особенно в провинции, где уровень зарплат крайне низок, а объём работы и проблем, связанных с дистанционным форматом обучения и карантинными мерами очень велик.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
112
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
362
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
422
Комментарии
Елена Соловьева
Гость
23 дек. 2020 г., 22:27

Педагогам нужно достойно платить, в первую очередь! Чтобы во время отпуска они могли полноценно отдохнуть и оздоровиться, а не подрабатывать всё лето репититором....

Дмитрий Борисович Романов
Гость
23 дек. 2020 г., 22:27

Ну не знаю, я не из последних сил работаю. Полно энергии!

Lena Jdanova
Гость
23 дек. 2020 г., 22:27

Хороший генерал жалеет своих солдат. Сейчас трудно всем. Не надо придумывать бесмыссленную работу учителям именно сейчас. выдохнуть дайте!

Виктор Завьялов
Гость
23 дек. 2020 г., 22:28

Знаю таких, у кого сил не убавилось, на дистанте просто отдохнули по полной программе, да и ЗП регулярно получиэали.

Людмила Науменко
Гость
23 дек. 2020 г., 22:28

Как ни крути, а работа в классе или аудитории и работа посредством виртуальных систем - это разные энергозатратные вещи. Есть люди, которым войти в класс, как на плаху. Есть люди, которых экран лишает последней энергетики. Все это надо учитывать, надо всем работать, и ничего не делать с кондачка.

Оставить свой комментарий

Ваш город: