Ваш город:

Утвержден перечень приложений, обязательных для предустановки на новые смартфоны, ПК, телевизоры

9 янв. 2021 г.
0
1487

В последний день ушедшего года правительства РФ окончательно утвердило перечень приложений, обязательных для предустановки на новые смартфоны, планшеты, ПК, ноутбуки и умные телевизоры с функцией Smart TV с 1 апреля 2021 года.

Утвержден перечень приложений, обязательных для предустановки на новые смартфоны, ПК, телевизоры
click-or-die.ru

6 января 2021 года данное распоряжение № 3704-р было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Перечень был утвержден на основании исследований Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, учитывающих количество пользователей различных отечественных сервисов за истекший год.
Впоследствии перечень планируют обновлять ежегодно.

Самый большой список из 16 приложений утвержден для смартфонов и планшетов.
Яндекс: браузер, сама поисковая система, карты, диск.
Mail.ru: почта, новости. Одноклассники и OK Live. ВКонтакте.
Мессенджер ICQ.
Голосовой помощник «Маруся».
Госуслуги.

Только для гаджетов на Android: Kaspersky Internet Security и платежная система MirPay
МойОфис Документы. Программа-агрегатор Applist.ru (Разработчик Министерство цифрового разви-тия, связи и массовых коммуникаций РФ).

Меньше всего будет обязательно предустановлено на ПК и ноутбуки с Windows. Только «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

На умные телевизоры с функцией Smart TV будут обязательны к предустановке 11 приложений и сервисов: поисковая система Яндекс, Первый, Смотрим (ВГТРК), НТВ, Wink (Ростелеком), КиноПоиск, More.tv, OKKO, IVI, START (Старт.ру)

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова:

"Список пока весьма короткий, мы надеемся, что он будет достаточно быстро увеличиваться, может, до 50 - 100 приложений различных. На наш взгляд, необходимо и банковские сервисы добавить, добавить образовательные сервисы. Огромное количество сервисов, которые мы как страна, как государство должны развивать и продвигать".

Обязательную предустановку должны сделать либо сами производители техники, либо поставщики или продавцы техники. В любом случае, без установки соответствующего перечня приложений, программ и сервисов IT техника не может быть продана. Как вариант, на экране гаджета могут быть размещены иконки для загрузки. Либо при первом включении должен быть выгружен список доступных к установке программ, «при этом должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно».

Как считают аналитики, данный законопроект спровоцирует подорожание до 2%.

В тоже время, 23 декабря 2020 года в первом чтении был принят Госдумой законопроект об административных штрафах за продажу гаджетов без предустановленных из утвержденного перечня сервисов, программ и приложений.

Пока речь идет о штрафах в пределах 30 000 - 50 000 рублей для должностных лиц, и 50 000 - 200 000 рублей для компаний. Срок предоставления поправок по данному законопроекту до 21 января 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
424
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1177
Оставить свой комментарий

Ваш город: