Ваш город:

Депутат Госдумы РФ инициировал создание системы бесплатного государственного репетиторства

2 февр. 2021 г.
7
1711

Как сообщает RT, Иван Сухарев, депутат Государственной Думы РФ, выступил с предложением создать систему государственного репетиторства для подготовки учащихся школ к экзаменам. Парламентарий направил письмо на имя зампредседателя правительства России Татьяны Голиковой.

Депутат Госдумы РФ инициировал создание системы бесплатного государственного репетиторства
Депутат Госдумы РФ инициировал создание системы бесплатного государственного репетиторства / https://static.tildacdn.com/

Как отмечается в обращении И. Сухарева, для успешного прохождения итоговой госаттестации (ОГЭ и ЕГЭ) школьникам зачастую требуются услуги репетиторов. Такой вывод он сделал исходя из сложившейся практики и обращений родителей обучающихся.

Также законодатель подчеркнул, что подготовка к сдаче основного госэузамена (ОГЭ) обходится родителям в сумму около 60 тысяч рублей, а к единому госэкзамену (ЕГЭ) – не мене 100 тысяч рублей. Такие траты может себе позволить далеко не каждая семья.  

Парламентарий, опираясь на перечисленные факты, выступил с предложением создать единую электронную платформу для подготовки учеников к экзаменам на основе выдачи бесплатных сертификатов.  

В своём обращении И. Сухарев, в частности, отметил следующее: «Прошу вас рассмотреть возможность создания единой электронной платформы для подготовки школьников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, в рамках которой подготовка к экзаменам будет осуществляться лучшими преподавателями школ, высших и средних профессиональных учебных заведений страны по выбору учащихся на основе выдачи бесплатного ученического сертификата за счёт государства номинальной стоимостью не менее 60 тысяч рублей для школьников, сдающих ОГЭ, и не менее 100 тысяч рублей для школьников, сдающих ЕГЭ».  

По словам депутата, предполагается, что упомянутый сертификат будет предоставлять право на подготовительные занятия по четырём предметам (двум обязательным и двум профильным) с обязательным включением психологической поддержки.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
167
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
234
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
500
Комментарии
Елена Мусатова
Гость
2 февр. 2021 г., 18:54

А подтянуть качество образования, чтоб без репетиторства, никак?

Галина Чайка
Гость
2 февр. 2021 г., 18:54

Учить нужно, чтобы не было необходимости в репетиторстве.

Luda Safronova
Гость
2 февр. 2021 г., 18:54

подскажите, зачем это все, если в школе дают достаточный объем знаний, нужно ли это? - вы, законодатели, сами сказали, что установили конкурентную зп для учителей - так может быть надо учить в школах? задумайтесь - у меня сын в 6-м классе и после 6 или 7 уроков ему нужен репетитор, а потом еще дз делать! что происходит-то?!

Владимир Малько
Гость
2 февр. 2021 г., 18:54

Какой ужас? А чем же тогда должна заниматься школа? Рост спроса на репетиторов это результат провала школьной программы. Наем репетитора становится панацеей успешного поступления.
Товарисчъ похоже совершенно не в теме. Как и большая часть там сидящих.

Александра Сибирева
Гость
2 февр. 2021 г., 18:55

Т.е. ни школу в порядок привести,а репетиторство наладить?! Одним словом,официально признать ,что школа не справляется и загрузить детей по самое не хочу,чтобы и спать перестали. Дети в школе отбабахают полдня , потом уроки до вечера и ночи,и ещё репетиторы?! Они что нелюди?! Отдых должен быть? Личное время? Хобби?... Ведь школа сейчас все их время занимает ! Да и толку мало, потому что в школах бардак часто происходит. Как альтернатива сейчас платным репетиторам ,идея хорошая ,конечно. Только параллельно с этой инициативой , в школах порядок надо наводить ,наконец -то .

Александр Усенко
Гость
5 февр. 2021 г., 10:35

Вот Сухарев и будет лично реализовывать эту инициативу.
Кто предлагает - тот возглавляет личным примером.

Лилия
Гость
5 февр. 2021 г., 11:47

Очередная маразматическая идея. Молодой депутат не понял, что узаконить репетиторство - это государству расписаться в полном провале государственного образования. Нужно возрождать советскую систему школьного и вузовского образования.

Оставить свой комментарий

Ваш город: