Ваш город:

СанПиН в сфере обучения, воспитания, отдыха и оздоровления молодёжи и детей раскритиковали в ОП РФ

12 февр. 2021 г.
0
1199

Изменившиеся с 1 января 2021 года санитарные правила в сфере обучения, воспитания, отдыха и оздоровления молодёжи и детей подверглись критике в Общественной палате (ОП) РФ.

СанПиН в сфере обучения, воспитания, отдыха и оздоровления молодёжи и детей раскритиковали в ОП
СанПиН в сфере обучения, воспитания, отдыха и оздоровления молодёжи и детей раскритиковали в ОП / https://ic.pics.livejournal.com/

Прежде всего, экспертов ОП РФ возмутил запрет на использование для обучения в школах мобильных телефонов.

Наталья Кравченко, член ОП РФ, комментируя данный пункт, заявила: «Смартфонами наши дети пользуются активно, используя их в основном, к сожалению, не для учёбы, а для развлечения и коммуникации в социальных сетях, но отвергать тот факт, что смартфон является большой частью жизни детей, подростков не имеет смысла. Запрет на использование смартфонов в образовательном процессе ограничивает применение современных образовательных технологии, в том числе технологий виртуальной и дополненной реальности. Для того чтобы сбалансировать риски и возможности предлагается обсуждать такие вещи открыто, а не по факту разработки документов».

Кроме того, в Общественной палате не одобрили требование к минимальной диагонали экрана ноутбука – не менее 39,6 сантиметра – и для планшета – 26,6 сантиметра. Получается, что создатели новых санитарных правил заявили о непригодности для использования в школах и необходимости утилизации ноутбуков, которые были закуплены для учеников в рамках национального проекта.

Также Сергей Рыбальченко, глава комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, выступил с адресованным Роспотребнадзору предложением о создании на площадке Общественной палаты рабочей группы для решения вопросов по доработке и внедрению новых санитарно-эпидемиологических правил и норм. При этом он добавил, что для внедрения новых требований нужен «переходный период».  

Стоит напомнить, что новые СанПиНы вступили в силу 7 января 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: