Ваш город:

В РФ предложили помещать детей в центры временного содержания правонарушителей по просьбе родителей

16 мар. 2021 г.
2
840

Как сообщает ТАСС, Министерство просвещения РФ предлагает помещать детей в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей не только по решению суда, но и по просьбе родителей. Данное заявление сделал в минувшую пятницу замминистра просвещения Денис Грибов.

В РФ предложили помещать детей в центры временного содержания правонарушителей по просьбе родителей
В РФ предложили помещать детей в центры временного содержания правонарушителей по просьбе родителей / https://bravo-girl.ru/

Выступая в Общественной плате на круглом столе «О повышении эффективности деятельности сети организаций, обеспечивающих специальную профилактическую работу с несовершеннолетними и внедрение современных технологий реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних» он, в частности, сказал: «Провокационную вещь скажу, может, даже обсуждалось. Может, скорректировать законодательство и допустить возможность помещения детей [в центры] не только по решению суда, а, может быть, [и] по согласию родителей. Потребность такая на самом деле существует».

Помимо этого, Д. Грибов также обратил внимание на то, что следует переосмыслить цель содержания детей в упомянутых учреждениях, внедрять больше профилактических мероприятий, работать на предупреждение противоправных действий несовершеннолетних. Замглавы образовательного ведомства мотивировал это тем, что в некоторых ситуациях родители не знают, что делать, так как на детей не действуют никакие уговоры. В таким случаях, по мнению Д. Грибова, родители должны иметь возможность обратиться за помощью в центры временного содержания несовершеннолетних.      

«По инициативе родителей, если они обращаются за помощью <...>, может быть, наставить на правильный путь ребёнка, как-то вытащить из ситуации, в которую попадают дети, в зависимость от общества, от коллектива, от тех групп детей, которые оказывают плохое влияние. Мне кажется, можно было бы такой инструментарий использовать. Но для этого требуется [внести] изменения в законодательство», – уточнил чиновник в беседе с представителями ТАСС.

Замминистра отметил, что Минпросвещения готово сотрудничать в этой части с МВД, которое курирует упомянутые центры, оказывать методическую помощь в разработке просветительских мероприятий, поскольку важно не просто наказывать несовершеннолетних за их асоциальное поведение, а, прежде всего, работать с информационным пространством, в котором дети находятся. Иными словами, замещать деструктивную повестку позитивной.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
849
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1278
Комментарии
Julia Verano
Гость
22 мар. 2021 г., 0:01

В девяностых был кошмар, а сейчас какие-то извращения, которым название нет и инициатива такие же.

Irina Axelrod
Гость
22 мар. 2021 г., 0:01

А еще по требованию учителей

Оставить свой комментарий

Ваш город: