Согласно указу президента России Владимира Путина, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, заместитель председателя безопасности РФ Дмитрий Медведев назначен заместителей председателя и председателем президиума Совета при президенте по науке и образованию.

Напомним, что ранее заместителем В. Путина в Совете и председателем президиума был помощник главы государства Андрей Фурсенко, а только заместителем – президент РАН Александр Сергеев. Теперь у президента РФ только один замглавы Совета – Д. Медведев.
Помимо этого, состав Совета был увеличен с 40 до 48 человек. В него вошли глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, ректор Московского госуниверситета (МГУ) Виктор Садовничий, депутат Госдумы Геннадий Онищенко и Дмитрий Медведев. Численность членов президиума также увеличилась с 11 до 19 человек.
15 марта текущего года глава государства наделил Совет при президенте по науке и образованию функциями по определению стратегических целей, задач и приоритетов научно-технологического развития, а также по принятию решений об инновационных проектах правительства государственного значения.
В основном Совет является совещательным органом, консультирующим президента по вопросам научно-технического развития и образования.