Ваш город:

Международные достижения российских школьников

28 июн. 2021 г.
0
460

По сообщению «Телеграм»-канала пресс-службы Министерства просвещения РФ школьники России завоевали две золотые медали на Европейской олимпиаде по физике и взяли три золота на Международной олимпиаде по информатике.

Международные достижения российских школьников
Международные достижения российских школьников / https://vuzopedia.ru/

В общей сложности сборная России на Европейской олимпиаде по физике среди школьников (EuPhO) получила пять медалей: две золотых и три серебряных. Состязания проводились в так называемом распределённом формате: ребята решали задачи теоретического и практического туров в Московском физико-техническом институте (МФТИ), где и готовились.

Золотые медали завоевали Даниил Житов (Москва) и Тимур Прядилин (Москва)

Серебро получили Анжелика Бускина (Московская область), Александр Раскатов (Свердловская область) и Даниил Коблов (Санкт-Петербург).

Тренировали национальную сборную по физике преподаватели лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ. Наставниками команды стали Виталий Шевченко и Михаил Осин.

Стоит напомнить, что Европейская олимпиада по физике проводится с 2017 года по образцу Азиатской и Иберо-Американской физических олимпиад. В составе каждой команды может быть не больше пяти участников не старше 20 лет и одного руководителя.

Комментируя победу нашей сборной на олимпиаде, её тренер, начальник управления по довузовской подготовке МФТИ Виталий Шевченко сказал: «В этом году наша сборная формировалась только по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике среди одиннадцатиклассников. Почему? Дело в том, что в финале Всеросса уже была сформирована команда на другую олимпиаду, Азиатскую. И мы хотели дать возможность другим одиннадцатиклассникам себя проявить на международном состязании. Ведь до настоящего времени в выпускном классе на заключительном этапе всероссийских олимпиад ребята боролись, по сути, только за поступление в вузы без экзаменов. Теперь, мы надеемся, будет ещё дополнительный стимул».

Что же касается недавно завершившейся в Сингапуре Международной школьной олимпиады по информатике IOI 2021 (International Olympiad in Informatics), то на этих состязаниях российские школьники завоевали три золотые и одну серебряную медали.  

В этом году соревнования проходили также в дистанционном формате, и благодаря этому в олимпиаде смогли принять участие более 300 школьников из 88 стан мира. По словам организаторов, это рекорд.

Олимпиадной площадкой для наших ребят стал образовательный центр «Сириус».

Золотые медали завоевали Михаил Будников (Физико-математический лицей № 31, г. Челябинск), Егор Лифарь (Школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва) и Тимофей Федосеев (школа Центра педагогического мастерства, г. Москва). Серебро досталось Данилу Усачёву (Самарский лицей информационных технологий, г. Самара).

Министр просвещения России в своих комментариях относительно победы наших школьников отметил: «Победы российских учеников на олимпиаде по информатике – повод для гордости за ребят, их учителей и родителей, тренеров и наставников. Регулярные успехи на международных соревнованиях – показатель качества, за которым стоит большая работа по раскрытию талантов в каждом школьнике».

Все наши призёры – в прошлом участники Всероссийской олимпиады по информатике. Они прошли углублённую подготовку на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ.

Заместитель руководителя сборной РФ, директор Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев отметил: «Многолетнее лидерство России на международных олимпиадах по информатике – прежде всего заслуга наших учителей по всей стране, закономерный этап постоянной, ежедневной работы по выявлению и поддержке молодых талантливых умов. У нашей страны очень мощный интеллектуальный ресурс, и мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы помогать молодежи его развивать».

Стоит напомнить, что в прошлом году на Международной олимпиаде по информатике, которая тоже проходила онлайн, наши ребята также взяли три золота и серебро.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
265
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
759
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
900
Оставить свой комментарий

Ваш город: