Ваш город:

В школах Москвы отменят бумажные медицинские карты

28 июн. 2021 г.
0
649

Как сообщает ТАСС, в московских школах в новом учебном году будут отменены бумажные медицинские карты. Об этом рассказала журналистам заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

В школах Москвы отменят бумажные медицинские карты
В школах Москвы отменят бумажные медицинские карты / https://images.ctfassets.net/

А. Ракова, в частности, пояснила: «Родителям детей, которые в этом году пойдут в первый класс школы или в детский сад, не придется приносить медицинскую карту ребенка по форме 026. То есть это освободит ежегодно около 170 тысяч семей от лишнего сбора справок. Данные о здоровье ребёнка уже хранятся в единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных. Более того, важно, что она будет динамической, то есть если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, эти данные автоматически появятся и в карте».

Помимо этого, с 1 сентября будут переведены в электронный формат личные дела детей, которые поступают в школы и детские образовательные учреждения. Что же касается остальных обучающихся, то их личные дела переведут в электронный формат в течение года поэтапно.

Состав личного дела приведут к общему единому стандарту. В документе будут содержаться данные об ученике, родителях (законных представителях); документы, представленные родителями в образовательное учреждение при регистрации заявления о зачислении на mos.ru; информация об успеваемости обучающегося.

При этом родителям не нужно будет подавать ксерокопии документов для формирования личного дела. В случае перехода из одного образовательного учреждения в другое электронное личное дело будет автоматически передано в новую организацию.

Также заммэра столицы добавила, что детям, которые идут в первый класс или детский сад, нужно перед началом учебного года пройти все необходимые медицинские осмотры, сдать анализы, сделать прививки в соответствии с прививочным календарём. Теперь забирать соответствующие справки из поликлиник не нужно.

По мнению А. Раковой, такое новшество сэкономит время родителей. К примеру, им не придётся передавать упомянутую справку из одной школы в другую в случае смены учебного заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
139
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
379
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
440
Оставить свой комментарий

Ваш город: