Ваш город:

Минпросвещения РФ об «удалёнке» в школах и ситуации с очередями в детские сады

5 авг. 2021 г.
0
1147

По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, Министерство просвещения РФ намерено предоставить подведомственным образовательным организациям (школам, колледжам и педагогическим вузам) право принимать решение о переходе на дистанционный формат обучения в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. А глава ведомства Сергей Кравцов, по сообщению ТАСС, заявил о том, что в российские детсады почти нет очередей.

Сергей Кравцов - министр просвещения РФ
Сергей Кравцов - министр просвещения РФ / https://legkayaucheba.ru/

В проекте приказа Минпросвещения РФ об «удалёнке», в частности, указано: «Организация, осуществляющая образовательную деятельность, при реализации образовательных программ принимает решение об использовании электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учётом эпидемиологической ситуации в субъекте РФ, <...> и исходя из принципа обеспечения освоения обучающимися их в полном объёме».

При этом в документе отмечается, что учреждение должно обеспечить создание образовательной среды с доступом к ресурсам, необходимым для освоения программы образования, а также индивидуализацию и интерактивизацию процесса обучения.

Стоит напомнить, что ранее в СМИ сообщалось о возможности применения в новом учебном году разработанных Роспотребнадзором год назад рекомендаций по очному обучению в школах в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Также стало известно, что в ходе встречи с секретарём Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что в российские детские сады практически нет очередей.

Министр сказал: «Мы ликвидируем третью смену, у нас уже практически нет очередей в детских садах. И нам важно не допустить роста второй смены и привести школы в нужный вид».

Однако при этом С. Кравцов не привёл никакой подтверждающей статистики.

Также он напомнил, что в стране до 2024 года намечено построить 1,3 тысячи школ.

А ещё ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала об улучшении ситуации с доступностью дошкольного образования. По её словам, на 1 сентября 2020 года данный показатель для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составил 90%, а в возрасте от 3 до 7 лет приблизился к 100%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1427
Оставить свой комментарий

Ваш город: