Ваш город:

Власти РФ готовят постановление о введении единых требований к зарплатам учителей и педагогов в ДОУ

5 окт. 2021 г.
2
1397

В ходе интервью «Российской газете» по случаю Дня учителя, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о том, что РФ готовит постановление об общих требованиях к оплате труда педагогов.

Власти РФ готовят постановление о введении единых требований к зарплатам учителей и педагогов в ДОУ
Власти РФ готовят постановление о введении единых требований к зарплатам учителей и педагогов в ДОУ / https://ves-vesti.ru/

Речь идёт о подготовке российским правительством постановления, касающегося новых общих требований при оплате труда учителей школ и работников детских садов. По словам спикера Совфеда, в качестве площадок для осуществления пилотного проекта были выбраны шесть регионов страны станут.

В. Матвиенко полагает, что низкий уровень заработной платы школьных учителей и работников детских садов негативно влияет на престиж их профессий, а также на качество и доступность образовательных услуг. Это является одной из распространённых причин того, что молодёжь, получив педагогическое образование, без особой охоты идёт работать по своей специальности, а это приводит к старению учительских коллективов.

Также сенатор обратила внимание и на другую проблему, которая возникла на фоне неравномерного подхода к оплате труда педагогов в различных регионах страны. Происходит кадровая миграция из одного субъекта в другой, где просто больше платят. Такая естественная человеческая потребность приводит к тому, что многие школы, оснащённые по новейшим учебным стандартам, испытывают острый дефицит кадров.

В. Матвиенко особо отметила тот факт, что подавляющее большинство работников просвещения – это женщины (более 80% от общего числа преподавателей), а на них лежат не только профессиональные обязанности, с которыми они успешно справляются, но и семейные хлопоты и заботы. В связи с этим назрела необходимость обеспечить равно справедливые условия оплаты профессионального труда учителей, вне зависимости от мест их проживания.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что Минпросвещения подготовило проект о «пилоте» по модели зарплат учителей. Как подчеркнули в ведомстве, необходимость в новых нормативах возникла из-за того, что в регионах используют самые разные модели оплаты труда преподавателей, из-за чего различия в зарплатах сотрудников на одних и тех же должностях наблюдаются не только в разных регионах, но и в разных муниципалитетах одного субъекта РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
662
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
540
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
802
Комментарии
Борис Бородач
Гость
11 окт. 2021 г., 15:46

Что единые требования введут - это понятно. Непонятно: зарплаты от этого поднимутся? (Лично мне представляется, что нет)

Любовь Пугина
Гость
11 окт. 2021 г., 15:50

Одни разговоры на эту тему- и больше ничего. Почему бы просто к з/ п по категории не добавлять бонусы за стаж?

Оставить свой комментарий

Ваш город: