Ваш город:

В Госдуме намерены обсудить с учителями «цифровую гигиену» в соцсетях

10 дек. 2021 г.
4
1363

Как заявила первый зампредседателя Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова, преподаватели на своих страницах в социальных сетях должны следовать правилам «цифровой гигиены». Об этом сообщает РИА Новости.

Яна Лантратова - первый зампредседателя Государственной Думы по просвещению
Яна Лантратова - первый зампредседателя Государственной Думы по просвещению / http://www.spravedlivo.ru/

Таким образом депутат отреагировала на инцидент с педагогом из Новосибирска, которая была уволена из-за видео с танцем в нижнем белье.

Отметив, что по уровню ответственности профессию учителя уместно сравнивать с работой госслужащих, Я. Лантратова сказала: «Учитель должен дорожить своей репутацией и не терять чувства меры не только в рабочее время, но и в частной жизни, если делает ее достоянием общественности».

Депутат призвала педагогов особенно внимательно относиться к личным страницам в социальных сетях, особенно если они не закрыты и контент могут изучить и ученики, и их родители.

При этом парламентарий отметила, что «учителя так же, как и чиновники, которые периодически попадают в аналогичные ситуации, должны соблюдать «цифровую гигиену».

Она заявила о намерении обсудить проблему на заседании рабочей группы по детской безопасности, защите прав детей и педагогов и привлечь к обсуждению учителей.

Стоит напомнить, что на этой неделе стало известно о скандале, который разразился в одной из частных онлайн-школ Новосибирска, из которой была уволена учитель русского языка и литературы Виктория Каширина по причине опубликованного на её странице в соцсети откровенного видео. Оказалось, что двадцатитрёхлетний педагог занимается pole dance. Как отметили в СМИ, её аккаунт не был закрыт и увидеть кадры могли все, в том числе и несовершеннолетние. Мать одной из учениц обратилась к Кашириной с просьбой закрыть страницу, однако та ответила отказом. В дальнейшем о конфликте стало известно руководству школы, и учителя был уволен за «аморальное» поведение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
765
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1114
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1560
Комментарии
Елена Кондрашенко
Гость
10 дек. 2021 г., 16:15

Цифровая гигиена - это немного другое, не про страницы в соц сетях.
Это про информационную безопасность.
Было бы хорошо, если бы чиновники грамотно владели терминологией.

Анна Дудкина
Гость
13 дек. 2021 г., 18:07

Если уж считается, что страница в соцсетях - личное пространство её владельца, то какого лешего, простите, хоть кто-то, хоть президент, хоть прокурор, имеют право наводить там свои порядки? Я понять не могу. У меня в голове не укладывается. С одной стороны, учитель - обслуга, перед всеми должная пресмыкаться и прав не имеющая. А с другой, значит, учитель обязан обладать безупречными высокоморальными интернет-страницами. Ну, давайте уже будем перед работой ежедневно осмотр у гинеколога проходить, а по ночам отправлять видео-отчет о том, как мы спим: в каких кроватях, в каких позах и главное, с кем.

Наталия Спектор
Гость
13 дек. 2021 г., 18:11

Госдума в третьем чтении приняла закон об организации специнтернатов для учителей в формате монастыря аскетов. При получении диплома преподаватель отрекается от мирской жизни, от приватности и обладания любой собственностью и дает обеты целомудрия, нестяжательства, молчания вне рабочего места, абсолютного и беспрекословного выполнения всех приказов, распоряжений, рекомендаций прямого начальства и вышестоящих организаций, даже противоречащих друг другу. В присутствии администрации и родителей подписывает добровольное отречение от отпуска, выходных, а особенно - от ночного сна, перерывов на прием пищи и отправление естественных нужд. За невыполнение приговаривается к публичной порке и вечной ссылке на урановые рудники с ежедневной пятиминуткой ненависти со стороны ссыльных-не учителей.

Татьяна
Гость
18 дек. 2021 г., 18:27

А телевидение сколько аморального показывает и ничего. С голым задом, на весь экран и весь мир, петь разрешается. Родителям нужно больше времени уделять воспитанию своих детей, а не контролировать чужие соц.страницы.

Оставить свой комментарий

Ваш город: