Минздрав намерен отменить возможность бессрочного освобождения от физкультуры в школе
На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект приказа Министерства здравоохранения РФ об отмене возможности получения бессрочного освобождения от занятий физкультурой в школе.

Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (3)
.Лечебной гимнастикой дети должны заниматься в медицинском учреждении, под руководством инструктора ЛФК и, конечно, под медицинским контролем. Всё, что связано с лечением - это медицинская деятельность, подлежащая обязательному лицензированию и соответствующим медицинским правилам. А, кроме того, ребенку с такими проблемами здоровья, с которыми в принципе может стоять вопрос об освобождении от физкультуры в школе, очень травматично демонстрировать свои немощи одноклассникам. Я была освобождена от уроков физкультуры в школе, хотя много лет ежедневно ходила на занятия лечебной физкультурой во врачебно-физкультурный диспансер. И Слава Богу! Если бы меня, с моими недостатками, заставили заниматься на уроках физкультуры вместе с одноклассниками, я бы просто сгорела от стыда и бросила школу. Или сделала бы с собой ещё что-нибудь похуже. Зачем заставлять ребенка публично демонстрировать свои проблемы и недостатки? Зачем? Из садизма, что ли? Или это просто такая беспросветная глупость и неумение поставить себя на место ребенка или подростка, имеющего тяжелые проблемы здоровья? откуда такая тупая, бессмысленная жестокость?
Освобождения от уроков физической культуры быть не может! Есть освобождение от физической нагрузки.Жети после болезни получают задания по теории, помогают в судействе и т.д.А вообще для освобождённых нужно вводить лечебную гимнастику и т.д.
Мой ребёнок имеет освобождение от физры, каждый год собираем по нового все справки. Так вот врач говорит, вашему сыну рекомендовано занятие физрой только с нагрузкой согласно его группе здоровья, а вот учитель категорически против моего ребёнка на уроке, якобы, он не возьмёт ответственность за если вдруг с ним что либо произойдёт. Какой-то абсурд во всем..
