Ваш город:

Минздрав намерен отменить возможность бессрочного освобождения от физкультуры в школе

14 дек. 2021 г.
3
1137

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект приказа Министерства здравоохранения РФ об отмене возможности получения бессрочного освобождения от занятий физкультурой в школе.

Минздрав намерен отменить возможность бессрочного освобождения от физкультуры в школе
Минздрав намерен отменить возможность бессрочного освобождения от физкультуры в школе / https://ivteleradio.ru/

В соответствии с содержанием документа справку-освобождение от посещения уроков физической культуры на все 11 лет обучения не будут выдавать никому. Срок освобождения будет зависеть от конкретного заболевания, его тяжести и продолжительности.

К примеру, в случае легких простудных заболеваний ребёнка могут освободить от посещения физкультуры на две недели, при острых инфекционных заболеваниях – до 1 месяца. Страдающие астмой, язвенной болезнью или получившие сотрясение мозга могут по справке не посещать физкультуру до полугода. На год освободят ребят, имеющих заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем.

При этом справку об освобождении сроком до месяца имеет право выдать лечащий врач, в остальных случаях потребуется заключение врачебной комиссии.

Помимо этого, Минздрав собирается разделить обучающихся школ на четыре медицинские группы для занятий физкультурой в зависимости от разрешённых нагрузок: основную, подготовительную, специальную «А» и специальную «В». На сегодняшний день пока ещё действуют прежние обозначения упомянутых групп римскими цифрами.

Что касается распределения, то оно будет проводиться на основе результатов медицинских осмотров.

Ребятам, попавшим в основную группу, будут разрешены любые виды физических нагрузок в соответствии с учебным планом.

Членам подготовительной группы рекомендуют исключить ряд активностей.

Школьники из специальной группы «А» смогут выполнять только некоторые физические упражнения, а в специальную группу «В» включат детей с тяжёлыми системными заболеваниями – им будут запрещены любые нагрузки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
218
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
280
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
553
Комментарии
Татьяна Богданова
Гость
15 дек. 2021 г., 17:45

Мой ребёнок имеет освобождение от физры, каждый год собираем по нового все справки. Так вот врач говорит, вашему сыну рекомендовано занятие физрой только с нагрузкой согласно его группе здоровья, а вот учитель категорически против моего ребёнка на уроке, якобы, он не возьмёт ответственность за если вдруг с ним что либо произойдёт. Какой-то абсурд во всем..

Марина Ростовцева
Гость
15 дек. 2021 г., 18:15

Освобождения от уроков физической культуры быть не может! Есть освобождение от физической нагрузки.Жети после болезни получают задания по теории, помогают в судействе и т.д.А вообще для освобождённых нужно вводить лечебную гимнастику и т.д.

Светлана Суворова
Гость
15 дек. 2021 г., 18:17

.Лечебной гимнастикой дети должны заниматься в медицинском учреждении, под руководством инструктора ЛФК и, конечно, под медицинским контролем. Всё, что связано с лечением - это медицинская деятельность, подлежащая обязательному лицензированию и соответствующим медицинским правилам. А, кроме того, ребенку с такими проблемами здоровья, с которыми в принципе может стоять вопрос об освобождении от физкультуры в школе, очень травматично демонстрировать свои немощи одноклассникам. Я была освобождена от уроков физкультуры в школе, хотя много лет ежедневно ходила на занятия лечебной физкультурой во врачебно-физкультурный диспансер. И Слава Богу! Если бы меня, с моими недостатками, заставили заниматься на уроках физкультуры вместе с одноклассниками, я бы просто сгорела от стыда и бросила школу. Или сделала бы с собой ещё что-нибудь похуже. Зачем заставлять ребенка публично демонстрировать свои проблемы и недостатки? Зачем? Из садизма, что ли? Или это просто такая беспросветная глупость и неумение поставить себя на место ребенка или подростка, имеющего тяжелые проблемы здоровья? откуда такая тупая, бессмысленная жестокость?

Оставить свой комментарий

Ваш город: