Ваш город:

В. Путин поручил научить педагогов распознавать девиантное поведение у детей

31 янв. 2022 г.
2
1660

По информации, опубликованной на сайте Кремля, президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать новые учебные модули для будущих педагогов. Такие курсы должны быть нацелены на то, чтобы научить преподавателей распознавать на ранней стадии девиантное поведение у детей.

В. Путин поручил научить педагогов распознавать девиантное поведение у детей
В. Путин поручил научить педагогов распознавать девиантное поведение у детей / https://psy-files.ru/

В сообщении, в частности, говорится: «Рассмотреть вопросы о включении в образовательные программы <…> для педагогических работников дисциплины (модуля), направленной на раннее выявление предпосылок девиантного поведения у детей и подростков и оказание им своевременной педагогической, психологической и медицинской помощи».

Предполагается внедрить подобные курсы в программы среднего профессионального и высшего образования, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Правительство должно представить соответствующие предложения до 1 мая текущего года.

Помимо этого, глава государства поручил также рассмотреть создание реестра токсичного контента в интернете. В. Путин дал такое распоряжение по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), состоявшегося в декабре прошлого года. Ожидается, что такой реестр поможет усилить защиту несовершеннолетних от нежелательного контента.

В администрации президента заявили, что при необходимости готовы оказать поддержку инициативе. В свою очередь, чиновники должны составить доклад до 1 июня 2022 года.  

Стоит напомнить, что на декабрьском заседании СПЧ Игорь Ашманов, предприниматель в сфере информационных технологий, указал, что в Сети есть токсичный контент, к примеру, о ненависти к семье, к детям, о потакании насилию и радикальном феминизме. Такая информация, по мнению предпринимателя, «отравляет детей и подростков очень сильно», однако не запрещена к размещению и не блокируется Роскомнадзором.

Один из членом СПЧ сообщил о том, что данный вопрос решить только с помощью законодательной базы невозможно. По его словам, лучшим вариантом станет создание каталога контента, который получит статус неприемлемого в России без законодательного запрета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
304
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
979
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1897
Комментарии
Любовь Пугина
Гость
1 февр. 2022 г., 18:13

Это коррекционная педагогика? Такие модули уже есть.

Екатерина Гусева
Гость
2 февр. 2022 г., 17:20

Распознавать мы и так можем. Вот что дальше делать? Дальше у педагога одна безысходность - ни на что не имеем прав. Даже в случае прямой угрозы здоровью

Оставить свой комментарий

Ваш город: