Ваш город:

В образовательные программы ссузов включат обучение предпринимательским компетенциям

16 февр. 2022 г.
1
866

В рамках круглого стола в Совете Федерации заместитель руководителя департамента занятости населения Минтруда РФ Денис Шамгунов рассказал о том, что в образовательные программы средних специальных учебных заведений планируют включить обучение предпринимательским компетенциям. Такие меры направлены на то, чтобы к 2030 году не менее 5% выпускников техникумов и колледжей могли начать собственное дело как индивидуальные предприниматели или самозанятые.

В образовательные программы ссузов включат обучение предпринимательским компетенциям
В образовательные программы ссузов включат обучение предпринимательским компетенциям / http://rk.karelia.ru/

Д. Шамгунов пояснил, что включение азов предпринимательства в образование предусмотрено государственной программой по содействию занятости молодёжи. Данная программа также содержит блок мероприятий помощи студентам в профессиональном самоопределении. К примеру, уже в текущем году на портале «Работа в России» планируют запустить биржу навыков, где будущие специалисты получат возможность оценить свою квалификацию и воспользоваться сформированными рекомендациями относительно того, какие шаги следует предпринять, чтобы повысить свою стоимость на рынке труда. Также новая система поможет получать информацию о востребованности тех или иных профессий сегодня и в будущем.

По словам замглавы департамента занятости населения Минтруда России, к 2024 году этим и другими новыми сервисами портала «Работа в России» будут пользоваться не менее двух миллионов молодых людей.

Помимо этого, на упомянутом портале запустят онлайн-мониторинг трудоустройства выпускников. Сопоставив данные о выпуске студентов, предоставленные образовательными организациями, и сведения Пенсионного фонда, можно будет проследить карьерный путь каждого молодого человека, а также узнать, смог ли он устроиться на работу.

Планируется пересмотреть и контрольные цифры приёма в вузы и средние профессиональные учебные учреждения, исходя из того, какой процент их выпускников устраивается работать по профессии.

Таким образом, предполагается, что уже к 2024 году доля трудоустроенных выпускников образовательных организаций вырастет до 85% (на сегодняшний день она составляет 57%), а к 2030 году – до 92%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
227
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
753
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1893
Комментарии
Евгений Пятковский
Гость
17 февр. 2022 г., 19:36

А там будут рассказывать как силовики отожмут любой бизнес как только он достаточно подрастет?

Оставить свой комментарий

Ваш город: