Ваш город:

Для школ утверждён стандарт по поднятию государственного флага

13 июн. 2022 г.
0
3889

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов в минувший четверг заявил журналистам о том, что он подписал стандарт по проведению в школах церемонии поднятия государственного флага, которая включает в себя и исполнение гимна.

Для школ утверждён стандарт по поднятию государственного флага
Для школ утверждён стандарт по поднятию государственного флага / https://i.ytimg.com/

Министр просвещения, в частности, сказал: «Мною подписан стандарт церемонии поднятия государственного флага нашей страны в школах, этот стандарт согласован с председателем Геральдического совета при президенте РФ, в нём описан порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба».

Просьба сформировать упомянутый стандарт, по словам главы Минпросвещения, поступила в ведомство от директоров школ и учителей.

Комментируя принятие нормативного документа, С. Кравцов напомнил, что в конце текущего учебного года многие школы добровольно организовывали поднятие государственного флага и исполнение гимна страны, и добавил: «Я уверен, что он [стандарт] поможет школам в организации церемонии».

В свою очередь, председатель правительства Михаил Мишустин подписал в минувшую пятницу распоряжение о том, что из федерального бюджета будут выделены средства на приобретение государственной символики России для школ. Речь идёт о гербе Российской Федерации, флагах и флагштоках.

По словам министра просвещения, «всего в этом году будет оснащено более 15 тысяч школ: 11 тысяч – за счёт федерального бюджета, более 4 тысяч школ будут оснащены за счет региональных средств».

При этом С. Кравцов добавил, что соответствующие поставки произведут до конца года, отметив важность того, чтобы поднятие флага не было простой формальностью.

Также глава образовательного ведомства подчеркнул: «Мы провели урок «Россия – страна возможностей», на котором рассказали о значении каждого цветах флага России и слов гимна. Они неразрывно связаны с нашей великой историей, великими победами, великими достижениями. Поэтому с 1 сентября в школах также будут проводить уроки «Разговоры о важном», на которых ребята смогут обсудить те вопросы, которые их интересуют, – из жизни школы, регионов, страны. И эти уроки будут проходить в течение всего учебного года».

Планируется, что в период с 2022 по 2024 год государственными символами будут оснащены 33 тысячи школ за счёт финансирования из бюджета РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
629
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1489
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
1851
Оставить свой комментарий

Ваш город: