Ваш город:

Стали известны победители конкурса Фонда президентских грантов

14 июн. 2022 г.
0
731

В минувшую пятницу, 10 июня, в рамках заседания Координационного комитета под председательством Сергея Кириенко были объявлены победители второго конкурса президентских грантов в 2022 году.

Сергей Кириенко - первый замглавы администрации президента РФ
Сергей Кириенко - первый замглавы администрации президента РФ / https://cdnstatic.rg.ru/

На конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех российских регионов. Победителями стали 1 889 социально ориентированных некоммерческих организаций РФ, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Отмечается, что для заявок с запрашиваемой суммой до 0,5 миллиона рублей пороговое значение составило 60 баллов, от 0,5 до 3 миллионов – 66, от 3 до 10 миллионов рублей – 69 и свыше 10 миллионов рублей – 70.

Координационный комитет впервые был вынужден согласиться с повышением проходных баллов сразу в двух самых значительных по объёму распределяемых средств группах проектов: речь идёт о группах, запросивших от 0,5 до 3 миллионов рублей (балл повысили с 65 до 66) и от 3 до 10 миллионов рублей (балл вырос с 68 до 69). Такое обстоятельство связано с существенном ростом качества подготовки заявок и увеличением запроса на меры поддержки.

При этом по большинству тематик и без этого наблюдается рост финансирования, так как при том же объеме грантового бюджета в конкурсах 2022 года было 11 направлений вместо прошлогодних 13. Что касается поддержки культурных проектов и молодых талантов, то она была выделена в отдельные конкурсы Президентского фонда культурных инициатив, учреждённого Фондом президентских грантов.

По итогам конкурсов общая сумма финансирования победивших проектов составит 3799 миллионов рублей.

Вместе с результатами первого конкурса гранты главы государства в текущем году выделены на реализацию 3 831 социально значимого проекта на общую сумму 7 834 миллионов рублей. Ещё 2 миллиарда рублей распределили между субъектами РФ на софинансирование их собственных конкурсов для некоммерческих организаций.

В результате в 2022 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций по линии Фонда президентских грантов направлено 9,8 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что с апреля 2017 года ФПГ, отмечающий в этом году свой первый юбилей, провел в общей сложности 13 конкурсов и напрямую поддержал 23 852 социально значимых проекта на общую сумму 49 миллиардов рублей. Также фондом с прошлого года было выделено 3,6 миллиарда рублей на конкурсное финансирование некоммерческих организаций на региональном уровне.

Со списком победителей конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1465
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
663
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
925
Оставить свой комментарий

Ваш город: