Ваш город:

10 октября в школах и колледжах РФ стартует исследование качества образования по модели PISA

10 окт. 2022 г.
4
810

По информации пресс-службы Рособрнадзора, в российских школах и колледжах сегодня стартует новый этап оценки качества образования по модели PISA.

Исследование PISA
Исследование PISA / https://vogazeta.ru/

Представители пресс-службы надзорного ведомства, в частности, сообщают, что с 10 по 28 октября текущего года пятнадцатилетние обучающиеся школ и колледжей примут участие в исследовании читательской, математической и естественно-научной грамотности по модели PISA.

Стоит напомнить, что PISA (Programme for International Student Assessment) – это крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Результаты PISA позволяют проводить оценку качества общего образования и получать результаты по международной шкале PISA вне циклов и расписания оригинального исследования.

Итоги PISA, наряду с результатами сравнительных международных исследований PIRLS и TIMSS, лежат в основе расчёта показателя вхождения России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования.

В РФ, начиная с 2019 года, ежегодно проводится исследование по модели PISA с целью отслеживания динамики этих результатов.

Отмечается, что в текущем году оно пройдёт без участия ОЭСР, полностью на базе российских разработок и технологий, с опорой на накопленный за время проведения оценки опыт.

В 2022 году участниками исследования, которое будет проведено полностью в компьютерной форме, станут около 50 тысяч обучающихся из более чем 1500 школ и 80 колледжей РФ.

Участникам предстоит выполнить задания по читательской, математической и естественно-научной грамотности, а также ответить на вопросы предложенной анкеты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
229
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
708
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
882
Комментарии
Светлана Свет
Гость
11 окт. 2022 г., 16:41

Предполагается, что надо радоваться? А если копнуть глубже, то совершенно бесполезное мероприятие, только нервы детям портят. Дети перегружены уроками так как в классах "вертикалях" и профильных задают много, предметов много. А это исследование крайне коряво коррелируется с школьной программой и к нему тоже надо готовиться. Просто очередное отмывание денег. Детей никто не жалеет.

Максим Буданцев
Гость
11 окт. 2022 г., 16:41

Просто даже вредное в смысле педагогическом. Кому-то выгодно, а кто-то ещё в иллюзиях глобального мира хочет купаться.

Михаил Доррер
Гость
12 окт. 2022 г., 19:49

Последние лет 30 по этой модели работаем - но, конечно, министерство применение модели непрерывно развивает и совершенствует

Елена Разумова
Гость
20 окт. 2022 г., 16:12

Зачем это российскому образованию? Зачем?

Оставить свой комментарий

Ваш город: