Ваш город:

В РФ появится замена WorldSkills и программа по взаимодействию школ и вузов

12 окт. 2022 г.
0
1241

В Министерстве просвещения подготовили замену WorldSkills в России. Кроме того, ведомство совместно с Министерством науки и высшего образования занялись разработкой программы взаимодействию вузов и учреждений общего образования.

Взаимодействие школ и вузов
Взаимодействие школ и вузов / https://etu.ru/

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект постановления о создании в России концепции чемпионатного движения по профессиональному мастерству для учащихся колледжей, призванного заменить ушедший из страны WorldSkills.

В пояснительной записке к проекту, в частности, говорится: «Минпросвещения России с 2023 года предлагает новую концепцию развития Национального чемпионатного движения по профессиональному мастерству ‎для обучающихся по программам среднего профессионального образования, включая систему чемпионатов различных уровней на базе уже накопленного опыта ‎в системе среднего профессионального образования».

Предполагается, что итогом данной разработки станет появление национального первенства по профмастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге совместно с международным форумом «Российский промышленник», а также Национальный чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде.

Кроме того, в планах ведомства проведение в Хабаровске чемпионата «Профессионального мастерства». Для упомянутых целей в регион уже были перераспределены бюджетные ассигнования, ранее выделенные для проведения в регионе в 2023 году национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В свою очередь, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, выступая на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию, заявил о том, что его ведомство готовит совместную программу с Минпросвещения по взаимодействию вузов и учреждений общего образования, заверив при этом, что Минобрнауки России оказывает поддержку лицеям и гимназиям, где учатся одарённые дети.

Комментируя подготовку программы, глава Минобрнауки отметил, что в центре внимания останутся физика и математика, а основной задачей станет более плотное вхождение университетов в систему общего образования. По его словам, такое взаимодействие проявляется в том, что его ведомство поощряет и поддерживает СУНЦы, лицеи, гимназии.

Также глава Минобрнауки добавил, что ежегодно остаётся определенное количество вакантных бюджетных мест, и пояснил, что они выделяются на конкурсной основе по запросам вузов и регионов. Любые бюджетные места повышают нагрузку на педагогов, подчеркнул министр.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
194
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
843
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1783
Оставить свой комментарий

Ваш город: