Ваш город:

О перечне инновационных площадок в РФ и налоговом вычете за поддержку школ, детсадов и вузов

4 янв. 2023 г.
0
1707

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ, ведомство утвердило перечень федеральных инновационных площадок на текущий год. Также стало известно, что с 1 января 2023 года вступил в силу закон о налоговом инвестиционном вычете для компаний, которые поддерживают детские сады, школы, техникумы, колледжи и вузы.

Урок в старшей школе в РФ
Урок в старшей школе в РФ / https://ffotto.ru/

Согласно приказу Минпросвещения в 2023 году в России будут действовать 47 федеральных инновационных площадок (ФИП) на базе организаций общего, среднего профессионального образования, а также дополнительного образования детей и взрослых.

Новые федеральные инновационные площадки будут функционировать в образовательных организациях в 26 российских регионах: Москве и Санкт-Петербурге, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской, Челябинской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, республиках Крым и Татарстан, Краснодарском, Красноярском, Камчатском, Ставропольском, Хабаровском краях.

На перечисленных площадках обучающиеся школ смогут изучать IT-инжиниринг и финансовую грамотность, проводить физические эксперименты, а также заниматься урочной и внеурочной деятельностью. Кроме того, ФИП предлагают программы повышения квалификации и для педагогов, в том числе по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Также представители пресс-службы Минпросвещения РФ сообщили о том, что с 1 января текущего года вступил в силу закон о налоговом инвестиционном вычете для компаний, которые оказывают поддержку детским садам, школам, техникумам, колледжам и высшим учебным заведениям.

Бизнес сможет вернуть до 100% суммы (или стоимости имущества), которую он безвозмездно передаст образовательной организации (при этом она обязательно должна иметь государственную аккредитацию). Порядок применения льготы и размер вычета определят власти российских регионов.

Авторы закона о вычете полагают, что он поможет в первую очередь профильным образовательным организациям. В частности, они получат возможность безвозмездно проводить ремонты и получать в пользование новые здания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
405
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
648
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
641
Оставить свой комментарий

Ваш город: