Ваш город:

Об отказе России участвовать в TIMSS и проверке Рособрнадзором школ на «добросовестность»

20 мар. 2023 г.
0
2452

По информации, предоставленной пресс-службой издательства «Ведомости», Россия отказалась участвовать в международном исследовании знаний школьников TIMSS, а Рособрнадзор предложил измерять «добросовестность» школ для того, чтобы мотивировать их выполнять требования государства.

Школьники РФ на уроке.
Школьники РФ на уроке. / https://31tv.ru/

В 2023 году Россия отказалась участвовать в международном исследовании качества математического и естественно-научного образования TIMSS.

Данное исследование, начиная с 1995-го года, проводилось раз в четыре года. Последний раз – в 2019-м. Школьники должны были не просто решать задачи и отвечать на вопросы (воспроизводить знания), но и объяснять полученные ответы, а также применять знания в предлагаемых незнакомых условиях. TIMSS также оценивал социально-экономическую обстановку: проводился опрос родителей, директоров, учителей и детей, что давало возможность выявить особенности организации учебного процесса, которые влияют на результаты школьников, а затем исправить их, если необходимо.

В Рособрнадзоре сообщили, что участие России в международных исследованиях качества образования от ОЭСР и IEA приостановлено «в связи с многосторонними санкциями в отношении РФ». Ведомство совместно с Минпросвещения провели работу по импортозамещению и реализовали возможность оценки подготовки учащихся «по модели PISA» с 2022 года без участия ОЭСР. По информации, данной представителями Рособрнадзора, «в течение трёх последних лет российские специалисты досконально изучили этот инструмент измерения и могут обеспечить возможность продолжать мониторинг системы образования с помощью полностью аналогичного инструмента».

По мнению члена международной группы экспертов TIMSS по естествознанию Галины Ковалевой, отказ России от участия в TIMSS не позволит регулярно сравнивать Россию с остальным миром в плане конкурентоспособности образования.

Стоит напомнить, что в национальном проекте «Образование» стоит задача к 2024 году занять средневзвешенное место в международных исследованиях качества общего образования не ниже десятого.

Ранее было приостановлено и участие России в международном исследовании PISA – по оценке образовательных достижений 15-летних учащихся.

В ответе на запрос «Ведомостей», в Рособрнадзоре добавили, что финансирование, ранее предусмотренное на международные исследования, было направлено на поддержку национального формата оценки качества образования.

Кроме того, в Рособрнадзоре предложил проверять школы на «добросовестность», для того чтобы мотивировать их выполнять требования государства.

Среди критериев «добросовестности» — отсутствие нарушений по итогам проверок и производств по делам об административных правонарушениях, а также участие школы в проведении аккредитационного мониторинга.

Такая проверка будет исключительно добровольной, по заявлению самой школы, подать которое может как государственная, так и частная учебная организация, работающая больше трёх лет.

При этом ведомство обещает не наказывать школы, которые не соответствуют критериям. А те, кто пройдут проверку, смогут получить «нематериальные поощрения», к примеру, представителей школы предлагают выдвигать в местные министерства просвещения и присуждать им «репутационный статус» на последующие три года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
668
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3717
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5568
Оставить свой комментарий

Ваш город: