Ваш город:

Ливанов выступил на правительственном часе в Госдуме

9 окт. 2013 г.
0
2808

Сегодня, 09 октября 2013 года, министр образования выступил в Госдуме с отчетом о проделанной работе в рамках "правительственного часа", и ответил на многочисленные вопросы и обвинения со стороны депутатов, которые прозвучали в адрес его ведомства.

Ливанов выступил на правительственном часе в Госдуме

Депутаты назвали выступление Ливанова "абсолютно пустым набором заявлений" и потребовали его отставки. Однако министр образования заявил, что он наемный работник, поэтому будет работать до тех пор, пока работодатель (то есть, правительство России) ему доверяет. Если же говорить о вопросах, которые прозвучали со стороны депутатов, то среди наиболее значимых из них можно выделить сразу несколько.

Борьба с нарушениями ЕГЭ

В рамках ответа на вопрос о том, какие меры будут приняты для ликвидации нарушений на ЕГЭ, Ливанов пообещал в течение ближайших двух лет сделать банк заданий ЕГЭ по всем предметам открытым. Кроме того, он заверил собравшихся, что работа над дополнительными вариантами экзамена будет усилена, что позволит производить оперативные замены вариантов при форс-мажорных обстоятельствах. 

Работа с неэффективными ВУЗами

Министр образования подчеркнул, что основная задача ведомства заключается в том, чтобы оградить студентов от неэффективного и фиктивного образования. Поэтому ВУЗы, которые по результатам мониторинга были признаны неэффективными, будут лишаться аккредитации. При этом Ливанов отметил, что его ведомство не ставит перед собой задачи закрыть ВУЗ или филиалы и не стремиться сократить места для студентов. Главное, избавиться от многочисленных псевдовузов и филиалов, которые не способны предоставить качественные образовательные услуги. 

Повышение платы за общежития

Глава Минобрнауки заявил, что плата за студенческие общежития не должна повышаться необоснованно. Несмотря на то, что согласно новому закону "Об образовании" размеры платы за проживание в общежитии определяется учебным заведениям, по мнению Ливанова она не должна превышать 5% от стипендии студента. Министр заверил депутатов, что его ведомство ведет постоянный мониторинг реализации норм нового закона (в том числе и касательно стоимости общежитий) и оперативно реагирует на выявленные нарушения. 

Сокращение мест в ясельных группах

На заявление Елены Мизулиной о том, что к ней со всей страны поступают жалобы на закрытие яслей, Ливанов ответил примерно следующее: "Минобрнауки ведет постоянную работу с регионами, чтобы не допустить сокращения ясельных групп, и стремиться к их стопроцентной доступности. После решения этой проблемы ведомство приступит к решению вопросов стопроцентной доступности детских садов для детей от 3-х лет". 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
809
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1157
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1614
Оставить свой комментарий

Ваш город: