Ваш город:

Пробная сдача ЕГЭ по информатике с помощью компьютеров будет проведена уже в следующем году

2 нояб. 2013 г.
0
2530

Рособрнадзор и региональные органы управления образования взялись за проведение тренировочных экзаменов с помощью компьютеров. Для тестирования были выбраны дисциплины информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Пробная сдача ЕГЭ по информатике с помощью компьютеров будет проведена уже в следующем году

По словам представителей Рособрнадзора, проведение массовой апробации этой процедуры проведут в следующем году 29 и 31 октября.

Эксперимент затронет восемьдесят два субъекта, свои силы испробовать удастся более чем двадцати тысячам человек. Для участия в тренировочном экзамене пригласили учеников 9-11 классов, в планах которых в будущем – сдача ЕГЭ по информатике и ИКТ. 

По словам заместителя директора Федерального центра тестирования, Юлии Егоровой, проведение этих тренировочных экзаменов делается для проверки технической и кадровой готовности к тому, что будут вводиться новые технологии по проведению ЕГЭ. К примеру, контрольные измерительные материалы (КИМ) будут распечатываться прямо в аудитории, в которой будет приниматься экзамен, непосредственно перед его проведением. При этом эксперимент планируется проводить не только на учащихся из городов, но и из сельской местности.

Тестирование будет осуществляться  с применением программного комплекса следующим образом:

в части А – ответы будут выбираться из предложенных вариантов;

в части В – ответы будут вводиться с помощью клавиатуры;

в части С – будут предложены тексты компьютерных программ.

Проверка ответов на все задания в экзамене, в том числе и части С, будет автоматической, с применением специального программного обеспечения. Кроме того для проверки задействуется федеральный уровень.

Представители ведомства сообщили о том, что тренировочный экзамен проводится для отработки процедуры по массовой сдаче ЕГЭ, с применением компьютерных технологий. При этом будут учитываться условия, которые сложились в различных регионах, а также различие всех технических  и методических аспектов. Проводимая работа позволит оценить насколько готова техника, технология и кадры, региональные центры обработки информации и пункты по проведению экзаменов. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
660
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1423
Оставить свой комментарий

Ваш город: