Ваш город:

Русские школьники – слабое звено, по оценкам ОЭСР

4 дек. 2013 г.
0
2750

Итоги исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показали, что российские школьники сильно отстают от сверстников по математике, естествознанию и чтению.

Русские школьники – слабое звено, по оценкам ОЭСР

PISA– Международная программа для оценки образовательных достижений учеников (ProgramforInternationalStudentAssessment) – тест, который проводится каждые три года. Его цели: оценка грамотности учащихся в разных странах, а так же умение практического применения полученных знаний.

Абсолютными лидерами в этом году стали школьники Китая. Их результаты: 613 баллов – математика, 570 – чтение, 580 – естествознание. Также на вершине списка качества среднего образования оказались Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Япония, Швейцария, Нидерланды, Лихтенштейн, Финляндия, Канада и Эстония.

Российские же школьники показали результаты ниже среднего. По математике было набрано 482 балла, по естествознанию – 486, а по чтению их балл составил всего 475.

Соединенные Штаты Америки отстают от среднего уровня ОЭСР лишь по математическим дисциплинам. Их результат 481 балл.

Организация экономического сотрудничества и развития объясняет уклон исследования в сторону математики тем, что навыки и знаниях точных наук определят выбор жизненного пути школьников в будущем, влияя на уровень заработка человека.

На повестке дня вопрос «Чем обусловлен столь плохой результат русских школьников?». Ответ придется искать Министерству науки и образования Российской Федерации, а так же региональным представительствам. Что случилось с образовательной системой, которая не так давно была одной из лучших в мире? Возможно не стоит интегрировать в нее такое множество западных нововведений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
313
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
986
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1907
Оставить свой комментарий

Ваш город: