Ваш город:

Полноценные завтраки улучшают мыслительные способности детей

11 дек. 2013 г.
0
2513

Ученые доказали, что дети, которые завтракают от случая к случаю, хуже решают задания по математике. В ходе проведенного исследования, окружающим была наглядно продемонстрирована взаимосвязь между академической успеваемостью и питанием.

Полноценные завтраки улучшают мыслительные способности детей

Данный эксперимент, с участием восьмидесяти здоровых детей (8-11 лет), был проведен в одной из лабораторий интегративных функций мозга в Америке. Его суть заключалась в следующем: детей разделили на две группы, одной из которых разрешили позавтракать, а другой прием пищи пришлось пропустить. При помощи ЭЭГ датчиков, которые были одеты испытуемым на голову, ученые фиксировали электрическую активность отдельных участков головного мозга во время решения математических задач.

Результаты оказались шокирующими. Школьники, которые не пропустили завтрак, легче справились с поставленными заданиями. А ребятам, которым предложили отказаться от утреннего приема пищи, пришлось приложить огромные усилия, чтобы правильно решить задачи.

Это уже не первое исследование американских ученых с использованием датчиков электроэнцефалограммы. Зарубежные специалисты регулярно проводят подобные исследования и неустанно доказывают окружающим, в частности, родителям маленьких школьников, что нерегулярные завтраки значительно снижают уровень IQ их детей.

Доказано, что дети, которые питаются разнообразной и здоровой пищей, лучше концентрируются на выполнении заданий, у них выше развита культура речи и уровень работоспособности по сравнению со сверстниками.

Ученые уверены, что вкусные и горячие завтраки по утрам должны стать традиционными для малышей, которым предстоит целый день усердно учиться. Завтрак должен быть не плотным, но полноценным. Отсутствие привычки завтракать по утрам может привести к депрессии и беспокойству. Нехватка до полудня таких важных питательных веществ, как железо, кальций, витаминов группы В и цинка, может привести к снижению успеваемости ребенка в школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
522
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
859
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: