Ваш город:

Госдума возвращает сиротам возможность поступать в вузы страны без конкурса

23 янв. 2014 г.
0
2721

Законопроект, который ранее предлагал профильный комитет по образованию, был принят Госдумой в четверг во втором чтении. Согласно поправкам, депутаты вернут детям-сиротам льготы на поступление в вузы.

Госдума возвращает сиротам возможность поступать в вузы страны без конкурса

Новой льготой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут воспользоваться уже этим летом. Но возвращение бессрочных льгот продлится всего три года. А пока обездоленные дети могут бесплатно посещать подготовительные отделения вузов и поступать в государственные вузы вне конкурса.

Депутаты, которые ратовали за сохранение социальной справедливости: Комитет Госдумы по вопросам семьи и по образованию. «Нельзя лишать сирот, пожалуй, единственного шанса на достойную жизнь», - уверено заявляет один из авторов законопроекта.

Воспользоваться предоставленным шансом абитуриенты смогут до 2017 года. За это время чиновники планируют сконструировать систему довузовской подготовки таким образом, чтобы все выпускники детдомов и дети других льготных категорий смогли бесплатно готовиться к поступлению.

Для тех детей-сирот, кто не до конца уверен в своих знаниях и не планирует поступать в вуз в этом году, депутаты предлагают отправиться на подготовительное отделение, где будут выплачивать стипендию в размере 2000 рублей.

В эту пятницу законопроекту предстоит третье чтение.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
126
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
374
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
429
Оставить свой комментарий

Ваш город: