Ваш город:

Процедура аннулирования лицензии ВУЗов должна быть упрощена

29 янв. 2014 г.
0
3106

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, существенное упрощение процедуры отбора у российских ВУЗов аккредитации и лицензии поможет подконтрольному ему ведомству эффективнее справляться со своими задачами.

Процедура аннулирования лицензии ВУЗов должна быть упрощена

Сегодня для того, чтобы аннулировать лицензию, Рособрнадзор должен выиграть два суда. При этом новый законопроект позволит ведомству самостоятельно лишать ВУЗ аккредитации, оставив процедуру лишения лицензии за судом. Такое нововведение поможет упростить всю процедуру аннулирования. Сергей Кравцов рассчитывает, что озвученный законопроект реализуется уже в настоящем году.

Министр образования и науки РФ сообщил, что прошлогодний закон об образовании предполагает, что аккредитацию проходит не целая образовательная организация, а её отдельная программа. По мнению Ливанова, процедура получения аккредитации должна быть публичной. Конечно, российские ВУЗы могут проводить обучение и по неаккредитованной образовательной программе, однако получение государственной аккредитации подразумевает высокое качество и эффективность той или иной программы, о чем и должна знать широкая общественность.

Глава Министерства подчеркнул, что лишать лицензии следует те ВУЗы, которые не имеют условий для реализации эффективных образовательных программ. При этом такие решения необходимо принимать с учетом социальных факторов. В частности, студентам ВУЗа, который лишился лицензии, необходимо предоставить новое место обучения на тех же условиях.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
553
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
686
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
3294
Оставить свой комментарий

Ваш город: