Ваш город:

Процедура аннулирования лицензии ВУЗов должна быть упрощена

29 янв. 2014 г.
0
3100

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, существенное упрощение процедуры отбора у российских ВУЗов аккредитации и лицензии поможет подконтрольному ему ведомству эффективнее справляться со своими задачами.

Процедура аннулирования лицензии ВУЗов должна быть упрощена

Сегодня для того, чтобы аннулировать лицензию, Рособрнадзор должен выиграть два суда. При этом новый законопроект позволит ведомству самостоятельно лишать ВУЗ аккредитации, оставив процедуру лишения лицензии за судом. Такое нововведение поможет упростить всю процедуру аннулирования. Сергей Кравцов рассчитывает, что озвученный законопроект реализуется уже в настоящем году.

Министр образования и науки РФ сообщил, что прошлогодний закон об образовании предполагает, что аккредитацию проходит не целая образовательная организация, а её отдельная программа. По мнению Ливанова, процедура получения аккредитации должна быть публичной. Конечно, российские ВУЗы могут проводить обучение и по неаккредитованной образовательной программе, однако получение государственной аккредитации подразумевает высокое качество и эффективность той или иной программы, о чем и должна знать широкая общественность.

Глава Министерства подчеркнул, что лишать лицензии следует те ВУЗы, которые не имеют условий для реализации эффективных образовательных программ. При этом такие решения необходимо принимать с учетом социальных факторов. В частности, студентам ВУЗа, который лишился лицензии, необходимо предоставить новое место обучения на тех же условиях.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
313
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
836
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1316
Оставить свой комментарий

Ваш город: