Ваш город:

Конкурс для учебников федерального перечня, рекомендованного Минобрнауки на 2013-2014 год

21 мар. 2014 г.
0
2263

Московский Департамент образования и городской методический центр заявили о старте нового необычного конкурса под названием «Образование без ошибок». Основная цель мероприятия – выявить ошибки в учебниках, прошедших государственную аккредитацию и указанных в федеральном перечне учебных пособий, которые уже допущены в 2013-2014 учебном году к использованию в образовательном процессе.

Конкурс для учебников федерального перечня, рекомендованного Минобрнауки на 2013-2014 год

Организаторы конкурса приглашают к участию всех, кто интересуется судьбой современного образования. Учителя, родители и даже учащиеся уже давно обсуждают между собой в социальных сетях «перлы», которыми пестрят государственные учебники для общеобразовательных школ. Теперь у них есть возможность сразу сообщить о существующих ошибках организаторам конкурса.

Первый этап мероприятия будет проходить до 15 апреля текущего года. Все участники, начиная с 21 марта, получают возможность отправить подготовленные материалы, которые будут выставлены в Сеть для голосования. По итогам голосования будут отобраны 100 лучших примеров, а также авторы, которые пришлют на конкурс наибольшее количество материалов.

Второй этап, который продлится до 25 апреля 2014 года, предполагается провести в виде оценки соответствия присланных примеров названным печатным изданиям. Победители будут объявлены до 1 мая и распределены по пяти номинациям, связанным с характером допущенных ошибок. Например, номинация «Логика – русло мысли» предполагает обратить внимание на логические ошибки в изложении материала учебника: смешение информации различных разделов или неоправданные тематические разрывы.

В номинации «Слово – тень дела» будут указаны некорректные примеры, определения, объяснения. «Практика – это девять десятых» будет содержать задания учебников, которые не связаны по смыслу с параграфами или разделам, а «Разум сердца» представит двусмысленные иллюстрации и примеры, вызывающие всеобщее недовольство или осуждение. Примеры, представляющие материал, который не имеет отношения к базовым образовательным задачам, будет освещён в номинации «Кто ясно мыслит…».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
90
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
347
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
404
Оставить свой комментарий

Ваш город: