Ваш город:

В МГУ заявили о научной сенсации в сфере биологии

8 дек. 2015 г.
1
2932

Российские учёные в МГУ в лаборатории биологического факультета совершили открытие, которое вызвало ажиотаж в мировом научном сообществе.

В МГУ заявили о научной сенсации в сфере биологии

Российские учёные в МГУ в лаборатории биологического факультета совершили открытие, которое вызвало ажиотаж в мировом научном сообществе.

Они сумели разобраться в механизме упаковки генома в клетках. Это позволяет при дополнительном анализе разработать методики лечения различных заболеваний, включая и рак.

Пока учёные не могут в должной степени пояснить причины отличия, к примеру, клеток кожи или сетчатки друг от друга, несмотря на одинаковый геном. Однако теперь стало известно, что на это оказывает влияние и расположение молекулы ДНКв пространстве.

Как отмечают эксперты, несмотря на длину ДНК почти в два метра, она располагается в ядре размером около 10 микрон, что требует крайне компактного её размещения. Она закручена вокруг особой структуры белков, имеющих форму бочонков, однако при этом её плотность на разных участках варьируется. По мнению специалистов, плотность укладки ДНК также имеет прямую связь с функционированием генов.

По словам российских учёных, их метод позволяет создать трёхмерную карту генома. Они также отмечают, что некоторые участки ДНК могут слипаться и разлипаться. Это происходит из-за воздействия специальных ферментов в тех местах, где необходимо создание новой клетки.

В своих расчётах специалисты использовали процесс моделирования при помощи суперкомпьютера «Ломоносов», процессор которого совершает тысячи миллионов операций в секунду. Для использования в этом эксперименте учёным понадобилось 200 подобных процессоров, которые работали в течение трёх дней.

Фото взято с сайта http://static.panoramio.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
741
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Комментарии
Temo4kin
Гость
9 дек. 2015 г., 20:19

Спасибо за интересную новость!
Два вопроса - почему "глее"? и "тысячи миллионов" - это не миллиарды?

Администратор
10 дек. 2015 г., 10:28

Добрый день!
Спасибо за интерес к нашему порталу и внимательное чтение!
Опечатку исправили.

Оставить свой комментарий

Ваш город: