Ваш город:

Учёные определились, когда необходимо учить детей чтению

7 янв. 2016 г.
0
4723

Начинать обучать ребёнка чтению необходимо с трёхлетнего возраста, так как именно в этот период своего развития дети начинают понимать отличия между картинками и текстом в книгах. Так считают сотрудники Университета Вашингтона в американском городе Сент-Луис.

Учёные определились, когда необходимо учить детей чтению

Начинать обучать ребёнка чтению необходимо с трёхлетнего возраста, так как именно в этот период своего развития дети начинают понимать отличия между картинками и текстом в книгах. Так считают сотрудники Университета Вашингтона в американском городе Сент-Луис.

Также они полагают, что раннее начало обучения чтению позволяют и педагогам, и родителям понять потенциал ребенка в этом направлении или необходимость дополнительной помощи.

Такие итоги специалисты подвели после проведения исследования с участием свыше сотни дошколят возрастом от 3 до 5 лет, которых ещё не начали учить читать. В ходе эксперимента, детям демонстрировали изображения собаки с карточкой со словом «собака» (на английском языке – «dog») и чётко произносили это слово вслух. Затем испытуемым показывали картинки уже с соответствующими подписями прямо на картинках. Задачей малышей было назвать написанное под изображением слово. Многие дошкольники с задачей успешно справлялись.

Иногда ученые специально делали «ошибку», произнося вместо слова «собака» (dog) слово «щенок» (puppy). Как отмечают психологи, таким способом эксперты выясняли, понимают ли дети, что слово «собака» обозначает только собаку, но не щенка и собаку одновременно.

Выяснилось, что с трёхлетнего возраста дети могут делать подобные различия между словами и понимать буквы и их роль в письме. Поэтому учёные сошлись во мнении, что упомянутый возраст является наиболее оптимальным для начала обучения чтению.

Фото взято с сайта http://afisha.rastishka.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
76
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
583
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
1045
Оставить свой комментарий

Ваш город: