Ваш город:

Учёные: стоячие парты способствуют улучшению обучаемости учащихся

18 янв. 2016 г.
1
9372

Согласно результатам исследования американских экспертов из университета Техаса A&M в Колледж-Стейшен, обучение в стоячем положении отличается от сидячего большей эффективностью. Стоячие парты существенно улучшают успеваемость и когнитивные способности учащихся, отмечают специалисты.

Учёные: стоячие парты способствуют улучшению обучаемости учащихся

Согласно результатам исследования американских экспертов из университета Техаса A&M в Колледж-Стейшен, обучение в стоячем положении отличается от сидячего большей эффективностью. Стоячие парты существенно улучшают успеваемость и когнитивные способности учащихся, отмечают специалисты.

По словам одного из авторов исследования Марка Бендена, многие преподаватели отмечают более высокий уровень успеваемости и повышенную концентрацию внимания у учащихся при использовании стоячих парт вместо сидячих. Это исследование по изучению изменений в когнитивных способностях учащихся при переходе на подобную конфигурацию парт стало первым в мире.

Учёные анализировали мозговую активность нескольких десятков студентов начальных курсов с помощью инфракрасного спектроскопа. Они наблюдали за тем, какие области передней доли больших полушарий мозга проявляли повышенный уровень активности на различных занятиях. В ходе эксперимента ко лбу учащихся прикрепляли специальные метки.

По мнению автора статьи Ранджана Мехта, итоги исследования позволили учёным сделать вывод о том, что при регулярных занятиях за стоячими партами рабочая память студентов функционировала лучше. Кроме того, у учащихся отмечалось улучшение способности решать задачи.

В дальнейшем эксперты намерены установить, могут ли стоячие парты поднять успеваемость школьников и попробуют разобраться, есть ли необходимость заменить ими традиционные сидячие столы.

Фото взято с сайта http://www.bk-brest.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
215
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1921
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1403
Комментарии
Лейла
Гость
23 янв. 2016 г., 5:06

Американские ученые - не первые, кто исследовал это. В СССР проводились такие исследования. И в Москве даже есть школа, где в классах парты двух видов, и ученики в процессе урока меняют рабочее место на сидячее или стоячее по мере усталости, так как стоять все время так же тяжело. Кроме лучшей усваимости материала, так же дети меньше болеют и, самое важное, у них не развивается сколиоз.

Оставить свой комментарий

Ваш город: