Ваш город:

Рейтинги 2016 года: ТОП-5 лучших ВУЗов России

19 февр. 2016 г.
0
6493

Особых сюрпризов рейтинги лучших ВУЗов России в этом году не преподнесли - лидер ведущих учебных заведений остался неизменным. Однако помимо прошлогодних лидеров в перечне наиболее престижных высших учебных заведений появились и новые "имена". Убедиться в этом вы сможете, ознакомившись с ТОП-5 ведущих российских ВУЗов по версии таких рейтинговых агентств как RAEX ("Эксперт РА") и Times Higher Education.

Рейтинги 2016 года: ТОП-5 лучших ВУЗов России

Различные рейтинговые агентства (как отечественные, так и международные) ежегодно составляют списки лучших учебных заведений России по результатам их деятельности за предыдущий год. Благодаря этому абитуриенты имеют возможность выбирать образовательные организации опираясь не только на свои предпочтения, но и на экспертную оценку эффективности деятельности учебного заведения.

Сразу отметим, что особых сюрпризов рейтинги лучших ВУЗов России в этом году не преподнесли - лидер ведущих учебных заведений остался неизменным. Однако помимо прошлогодних лидеров в перечне наиболее престижных высших учебных заведений появились и новые "имена". Убедиться в этом вы сможете, ознакомившись с ТОП-5 ведущих российских ВУЗов по версии таких рейтинговых агентств как RAEX ("Эксперт РА") и Times Higher Education.

Рейтинг российских ВУЗов от "Эксперт РА"

1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

МГУ - самый престижный и известный российский ВУЗ (причем как у нас, так и за рубежом) уже несколько лет подряд уверено занимает первую строчку в списке лучших высших учебных заведений России. Также он уже не первый год лидирует в рейтинге лучших ВУЗов Москвы. Кроме того, в 2015 году МГУ занял 108 место в рейтинге всех ВУЗов мира (по версии QS World University Ranking).

2. Московский физико-технический институт

МФТИ – один из наиболее престижных технических университетов России, уверенно удерживающий второе место в списке лучших отечественных ВУЗов третий год подряд. В прошлом году МФТИ заявил о себе и на международной арене, попав в список 440 лучших университетов в мировом рейтинге ВУЗов.

3. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

МГТУ – старейший российский технический ВУЗ, который сумел улучшить прошлогодние результаты своей деятельности – в 2015 году данное учебное заведение занимало 4 строчку в рейтинге ведущих отечественных ВУЗов. Также он на протяжении многих лет входит в ТОП-5 специализированных образовательных организаций России. В мировом рейтинге ВУЗов 2015 года МГТУ занял 322 место.

4. Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

МИФИ – один из двух первых российских национальных исследовательских ВУЗов, утративший за прошедший год одну позицию. При этом он заметно укрепил свои результаты на международной арене. В рейтинге всех ВУЗов мира в 2015 году МИФИ вошел в список 550 лучших университетов.

5. Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ – старейший классический университет России, сумевший за год подняться на одну позицию, опередив "Высшую школу экономики". Неплохое место занимает СПбГУ и в мировом рейтинге ВУЗов – в 2015 году данный университет занял 256 позицию (для справки, это второе место в списке ведущих университетов мира среди российских ВУЗов – первое место занимает МГУ).

Рейтинг лучших российских ВУЗов от The World University Rankings

1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

МГУ не требует дополнительного представления, поскольку это один из крупнейших и наиболее известных классических университетов России, поставивший перед собой цель – в самое ближайшее время войти в ТОП-100 лучших ВУЗов мира. В 2015 году Московский государственный университет занял 161 место в рейтинге мировых ВУЗов по версии The Times Higher Education World University Rankings.

2. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого

СПбГПУ – старейший многофункциональный российский университет, обеспечивающий выпуск высококвалифицированных профессионалов по 101 специальности. В мировом рейтинге The World University Rankings СПбГПУ вошел в список 250 ведущих ВУЗов мира.

3. Национальный исследовательский Томский политехнический университет

ТПУ – старейший технический ВУЗ зауралья и единственный университет из этого региона, входящий в ТОП-5 лучших специализированных университетов России. Среди мировых университетов в 2015 году занял место в списке 300 лучших ВУЗов мира.

4-5. Казанский (Приволжский) федеральный университет и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

КФУ (старейший, после МГУ, непрерывно функционирующий российский ВУЗ) и МИФИ поделили между собой 4 и 5 позиции в рейтинге лучших российских ВУЗов, что неудивительно, поскольку оба университета отличаются хорошей материально-технической базой и превосходным преподавательским составом. В мировом рейтинге по версии все того же The World University Rankings эти университеты вошли в список 350 лучших ВУЗов.

Вперед, к вершинам рейтинга...

Последние исследования показали, что внедренная правительством России программа по увеличению конкурентоспособности российских ВУЗов на мировой арене уже принесла результаты. Благодаря тому, что сегодня наши университеты активно борются не только за финансирование и абитуриентов, но и за места в международных рейтингах, отечественные альма-матер упоминаются в списках лучших ВУЗов мира все чаще и чаще.

Например, если в 2012/2013 годах в рейтинг QS World University Ranking вошло только 6 российских ВУЗов, то в 2015/2016 годах в списке лучших мировых университетов упоминается уже 21 отечественный ВУЗ.

Вместо заключения

Конечно, обучение в одном из лучших ВУЗов России, представленных в рейтингах, не гарантирует вам того, чтобы вы станете гением, устроитесь на престижную работу или будете получать высокую зарплату. Однако, при условии вашей настойчивости, целеустремленности и стремления к самосовершенствованию, ведущий российский университет может стать хорошей стартовой ступенькой для развития успешной карьеры и достижения финансового благополучия. Тем более, что даже международные эксперты Times Higher Education отмечают, что самой сильной стороной отечественных университетов является качество образования. А это значит, что выпускники перечисленных выше ВУЗов могут рассчитывать на работу как в крупных холдингах России, так и в международных компаниях.

Источники изображений: interfax.ru, sobaka.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
99
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
446
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1027
Оставить свой комментарий

Ваш город: