Ваш город:

Рейтинг лучших российских лагерей для отдыха детей

31 мар. 2016 г.
0
5091

В этом году по инициативе ГАУК "Мосгортур" и департамента культуры Москвы специалисты Высшей школы экономики провели исследование, в ходе которого был составлен первый Всероссийский рейтинг детских лагерей отдыха. И сегодня мы предлагаем Вам узнать, какие параметры оценки использовались при составлении рейтинга, а также ознакомиться с ТОП-5 детских лагерей отдыха.

Рейтинг лучших российских лагерей для отдыха детей

Рейтингами учебных заведений сегодня никого удивить невозможно – их составляют как специализированные рейтинговые и консалтинговые агентства, так и различные СМИ. Благодаря анализу деятельности образовательных организаций будущие студенты могут выбрать лучшее место для обучения, где им гарантированно предоставят возможности для получения качественного образования. Однако до сих пор в России еще не составлялся рейтинг детских лагерей отдыха. И это несмотря на то, что в летних лагеря ежегодно отдыхает около 5 миллионов школьников, родители которых регулярно сталкиваются с выбором лучшего места для отдыха своего ребенка.

В 2016 году этот пробел наконец-то восполнили. По инициативе ГАУК "Мосгортур" и департамента культуры Москвы специалисты Высшей школы экономики провели исследование, в ходе которого и был составлен первый Всероссийский рейтинг детских лагерей отдыха. И сегодня мы предлагаем Вам узнать, какие параметры оценки использовались при составлении рейтинга, а также ознакомиться с ТОП-5 детских лагерей отдыха.

Параметры оценки деятельности детских лагерей отдыха

Для оценки деятельности детских лагерей отдыха во внимание принималось 78 параметров: от организации питания и условий размещения до кадровых ресурсов и местоположения лагеря. При этом при изучении детских лагерей санаторного типа использовались дополнительные параметры. Кроме того, принимались во внимание отзывы детей и родителей, для чего было проанализировано порядка 1200 сообщений на различных форумах и сайтах туроператоров.

Кстати, в процессе изучения отзывов выяснилось, что если детей больше всего интересуют возможности лагеря по части организации интересного досуга, то родители обращают свое внимание прежде всего на условия проживания. Единственное, в чем единодушны и родители, и дети, так это в негативных отзывах о состоянии санузлов. Как оказалось, в большей части детских лагерей туалеты располагаются на улице (лидерами по этому показателю стали лагеря Красноярского края и Псковской области – 62,5% и 75% соответственно).

Если же говорить более предметно, то все лагеря (а рейтинг включает в себя 800 лагерей из 77 регионов России) были разделены на несколько групп (в том числе, лагеря общего профиля, санатории и спортивные лагеря), каждая из которых оценивалась по таким критериям, как:

  • доступная среда;
  • возможность инклюзии;
  • расположение санузла;
  • наличие камер хранения (сейфов);
  • питание;
  • возможности для организации дополнительного питания;
  • наличие открытых/закрытых площадок для общего сбора, досуга и спорта;
  • обеспечение питьем;
  • наличие бассейна;
  • обустройство пляжа;
  • обеспечение безопасности.

Естественно, это далеко не полный перечень параметров, используемых для оценки деятельности детского лагеря. Однако мы постарались перечислить наиболее важные, на наш взгляд, критерии, которые интересуют как детей, так и родителей.

С какими сложностями столкнулись составители рейтинга детских лагерей?

При составлении первого Всероссийского рейтинга детских лагерей отдыха специалисты Высшей школы экономики столкнулись с рядом проблем, связанных с отсутствием открытой информации. В частности, несмотря на то, что по состоянию на 2015 год в России официально осуществляют свою деятельность около 50 тысяч детских лагерей, в открытых источниках удалось найти хоть какую-то информацию меньше чем о трех тысячах. При этом доступная информация зачастую была либо неполной, либо противоречивой.

Поэтому в первый рейтинг вошли только те детские лагеря, которые либо имеют собственный сайт, либо представлены на сайтах туроператоров или партнеров. Таким образом, данный Всероссийский рейтинг детских лагерей отображает не столько качество организации детского отдыха, сколько открытость детских лагерей в информационном плане. Кстати, несомненным лидером по информационной открытости стал Крым (10%), второе место занял Краснодарский край (8%), а замыкают первую пятерку лидеров Московская, Самарская и Воронежская области (4-5%).

ТОП-5 Всероссийского рейтинга детских лагерей отдыха

1. ГП "Международный детский центр "Артек"

Круглогодичный детский лагерь отдыха, рассчитанный на одновременный прием 3600 детей в возрасте от 9 до 16 лет. Детям предлагают отдых в номерах на 8-14 человек (санузел находится либо в номере, либо на этаже), пятиразовое питание по системе "шведский стол", различные развлечения, а также огромное количество различных кружков, студий, клубов и спортивных секций.

2. Всероссийский детский центр "Орленок"

Круглогодичный детский лагерь отдыха, рассчитанный на одновременный прием 3500 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Детям предлагают отдых в номерах на 5-14 человек (санузел находится либо в номере, либо на этаже, либо в блоке, либо в корпусе. Кроме того, имеется туалет на улице, расположенный в отдельной постройке), пятиразовое питание по системе "комплексное меню", развлечения разных тематик (тематические смены) и большое количество разнообразных секций, кружков и клубов по интересам.

3. Всероссийский детский центр "Смена"

Сезонный (летний) детский лагерь отдыха, рассчитанный на одновременный прием 2200 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Детям предлагают отдых в номерах на 2-6 человек (санузел находится либо в номере, либо на этаже, либо в корпусе), пятиразовое питание по системе "комплексное меню", развлечения разных тематик (тематические смены), экскурсии (конные, пешие, автобусные и морские), а также большое количество кружков и секций.

4. Всероссийский детский центр "Океан"

Круглогодичный детский лагерь отдыха, рассчитанный на одновременный прием 966 детей в возрасте от 11 до 17 лет. Детям предлагают отдых в номерах на 4-10 человек (санузел находится на этаже и на улице в отдельной постройке), пятиразовое питание по системе "комплексное меню", развлечения разных тематик (тематические смены), и огромное разнообразие кружков, мастерских, клубов и секций.

5. Международный молодежный центр "i&Camp"

Сезонный (летний) детский лагерь отдыха, рассчитанный на одновременный прием 500 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Детям предлагают отдых в номерах на 4 человека (санузел находится в каждом номере), пятиразовое питание по системе "шведский стол", развлечения разных тематик (тематические смены), экскурсии (в том числе в аквапарк и мраморные пещеры), а также большое разнообразие кружков, студий и секций.

Цель создания Всероссийского рейтинга детских лагерей

Уже в ноябре 2016 года создатели Всероссийского рейтинга детских лагерей обещают опубликовать его обновленную версию. Они уверены, что регулярное обновление рейтинга будет стимулировать руководство детских лагерей к публикации открытой и достоверной информации об инфраструктуре, досуговых и образовательных программах, используемых ими для организации интересного отдыха детей. При этом авторы рейтинга рассчитывают, что составление ежегодных рейтингов заставит администрацию задуматься об улучшении качества работы детских лагерей и позволит родителям организовать своим детям полноценный отдых в хороших условиях с учетом их интересов.

В перспективах Всероссийский рейтинг лагерей отдыха для детей может стать основой для создания "звездочной" системы ранжирования по аналогии с гостиничным бизнесом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
721
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3780
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5637
Оставить свой комментарий

Ваш город: