Ваш город:

День защиты детей: история и особенности праздника

31 мая 2016 г.
0
35780

Уже завтра у детей появится повод для двойной радости: во-первых, наконец-то наступит долгожданное лето, а во-вторых, именно 1 июня отмечается "официальный" детский праздник – Международный День защиты детей. И сегодня мы предлагаем вам узнать историю этого праздника, а также познакомиться с его особенностями и традициями.

День защиты детей: история и особенности праздника

Уже завтра у детей появится повод для двойной радости: во-первых, наконец-то наступит долгожданное лето, а во-вторых, именно 1 июня отмечается "официальный" детский праздник – Международный День защиты детей. Сразу отметим, что это праздник не только всенародный, но и всеобщий, поскольку он касается каждого из нас (ведь все мы когда-то были детьми и нуждались в особой защите от жестокости и насилия мира взрослых).

И сегодня мы предлагаем вам узнать историю этого праздника, а также познакомиться с его особенностями и традициями.

История Дня защиты детей

Существует несколько предположений и версий становления Дня защиты детей.

Версия № 1

1 июня 1925 года в Женеве прошла конференция, посвященная вопросу благополучия детям во всем мире, в ходе которой и было принято решение отмечать День защиты детей.

Версия № 2

В том же 1925 году 1 июня консул из Китая организовал в Сан-Франциско детский праздник для сирот из своей страны, в честь которых был проведен национальный фестиваль лодок (драконов). Эта идея понравилась мировому сообществу и в результате появился международный детский день.

Версия № 3

В 1945 году, когда вопрос благополучия детей, оставшихся без родительской опеки в результате Второй мировой войны, волновал многих людей, в Париже состоялся женский конгресс, участницы которого поклялись бороться за мир во всем мире ради светлого будущего всех детей и учредили своим решением День защиты детей, празднование которого было назначено на 1 июня. Уже через 5 лет (в 1950 году) прошло первое массовое (международное) празднование этого дня, которое дошло и до наших дней.

В 1959 году была оглашена Декларация прав ребенка, которая не имела юридической силы, но все равно вошла в основу многих законодательных документов многих государств. Затем появилась Конвенция о правах ребенка (54 статьи о правах детей и обязанностей взрослых), ратифицированная к 1990 году большинством стран мира.

Интересно, что празднование Дня защиты детей переросло в традицию (причем в каждой стране это своя традиция), а у самого праздника даже появился флаг. Символика флага выражена в изображении детского хоровода на зеленом фоне, в центре которого расположена наша Планета. Цветные человечки (цвета кожи различных рас) объединяют деток в одну звезду — символ света.

Задачи и обычаи дня защиты детей

Основной задачей праздника защиты детей является напоминание взрослым о детских правах на образование, личную неприкосновенность, отдых и свободное время. Ведь наше будущее будет корректироваться именно этими детьми.

Во всем мире 1 июня проходит примерно следующим образом:

  • общественные организации посещают детдома, в которых живут самые незащищенные слои населения — брошенные дети и дети-сироты;
  • в общественных местах и парках проходят детские мероприятия;
  • телевидение настраивается на детскую волну.

В этот день взрослые стараются сделать все, чтобы дети забыли о невзгодах, и "зарядились" позитивными эмоции. И для этого можно использовать все, что так нравиться детям: сладости, развлечения, подарки и т.д.

Дети из полноценных семей получают возможность провести этот день вместе с родителями. Походы в зоопарк, кафе и кино, а также участие всей семьи в различных мероприятиях, организованных городскими властями и общественными организациями. Кстати большой популярностью в этот день пользуется конкурс "рисунки на асфальте", где практически всегда можно найти рисунок флага детского праздника: планета утопает в зелени и 5 цветных человечков обнимают ее.

Как отмечает День защиты детей Россия

Детский фонд России уже давно является покровителем Дня защиты детей. Особое внимание уделяется деткам из малообеспеченных и многодетных семей. Под патронатом этого фонда и при активной поддержке местных властей, во всех городах России проводятся массовые мероприятия, призванные создать праздничное настроение, как у детей, так и у их родителей.

В первый день лета везде слышна музыка, организовываются спортивные состязания, концерты и конкурсы. Веселье продолжается целый день с широким размахом.

Именитые граждане страны (актеры, спортсмены, госчиновники) посещают в этот день детские учреждения, в которых находятся дети-сироты, поскольку именно этой категории ребят нужна помощь и, несомненно, праздничное настроение.

Не забывают в этот день и о традиционных рисунках на асфальте: 1 июня на некоторых улицах перекрывается движение транспорта и дороги буквально расцветают от ярких рисунков детства. На сером асфальте появляются настоящие картины на самую важную для каждого человека тему — мир в семье и на всей планете.

Как отпраздновать детский праздник в рамках семьи?

В этот день задача каждого родителя уделить максимальное внимание своему ребенку. Даже если рабочая неделя в разгаре, весь вечер можно посвятить ему – самому главному человеку в жизни каждого родителя. Если же вам удалось взять отгул/отпуск на работе или праздник пришелся на выходной день, то постарайтесь организовать мероприятия, от которых ваш ребенок получит искренне удовольствие: поездки, экскурсии, походы, выставки и т.д.

А еще нужно вспомнить о том, что есть дети, обделенные родительской любовью, лаской и заботой. Подарок для ребенка-сироты, живущего в ближайшем приюте, не только подарит ему хотя бы несколько минут счастья и веру в людскую доброту, но и наполнит сердце вашего ребенка чувством сострадания и милосердия.

Что омрачает День защиты детей

Несмотря на то, что вот уже не один десяток лет многие общественные организации и органы власти большинства стран мира активно борются с проявлениями насилия над детьми (а этом, на минуточку, 1/4 часть всего населения планеты), о безоговорочном счастливом детстве для каждого ребенка мы можем только мечтать. И во многом абсолютному безоблачному детству во всем мире препятствуют наши действия, технический прогресс и экономическое неблагополучие некоторых стран. Например:

  • В странах с развитой цивилизацией очевидно отрицательное влияние телевидения, которое пагубно сказывается на восприятии ребенком действительности. Специалисты уже давно обеспокоены тем, что многие передачи, фильмы и даже детские мультфильмы зомбируют детское сознание.
  • Пагубное влияние компьютерных технологий (преимущественно агрессивных игр) выливается в злобное поведение детей. Разрушая детскую психику, игры способствуют проявлению жестокости на улице.
  • Активная пропаганда сексуальных отношений, присутствие эротических элементов в рекламе и нежелание родителей говорить с детьми на тему негативного влияния секса в раннем возрасте, привели к тому, что среди подростков возрастает стремление к ранней половой жизни.
  • Тяжелые условия жизни и неблагоприятная экономическая ситуация в странах Азии и Африки стали причиной высокого уровня детской заболеваемости и голода среди местного населения.
  • Военные конфликты до сих пор лишают подрастающее поколение полноценной жизни и возможности нормально учиться, поскольку для детей, находящихся в зоне боевых действий, вопрос выживаемости остается на первом месте.

И это только те глобальные детские проблемы, о которых знают все. А ведь еще существуют локальные проблемы, с которыми сталкиваются дети в каждой отдельно взятой семье. И перечислять эти проблемы можно до бесконечности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
489
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
699
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1428
Оставить свой комментарий

Ваш город: