Ваш город:

Как правильно подготовить ребенка к школе?

25 авг. 2016 г.
0
3942

Если по каким-либо причинам вы не смогли начать своевременную подготовку ребенка к школе (например, ребенок отдыхал в селе у бабушки или вам просто было некогда), то последние числа августа – самое время отложить все дела, и уделить этому вопросу самое пристальное внимание. Ну а наши советы помогут вам подготовить школьника к началу занятий правильно.

Как правильно подготовить ребенка к школе?

До начала нового учебного года остались считанные дни, и родителям срочно нужно подумать о том, что они могут сделать для подготовки своего ребенка к школе. Причем это касается как тех родителей, для которых 1 сентября прозвенит первый звонок в буквальном смысле словами (то есть, для родителей первоклашек), так и тех, чьи дети ходят в школу уже не первый год.

Естественно, начинать подготовку к школе желательно как минимум за месяц до начала учебного года. Однако если по каким-либо причинам вы не смогли начать своевременную подготовку ребенка к школе (например, ребенок отдыхал в селе у бабушки или вам просто было некогда), то последние числа августа – самое время отложить все дела, и уделить этому вопросу самое пристальное внимание. Ну а наши советы помогут вам подготовить школьника к началу занятий правильно.

Возвращаемся в "школьный" режим дня

Специалисты утверждают, что резкий переход от состояния покоя к рабочему режиму, причем как для детей, так и для взрослых – это сильнейший стресс. Поэтому необходимо хотя бы за несколько дней до начала учебного года постепенно переходить в "школьный" режим дня: просыпаться и укладываться спать немного раньше, чем ребенок привык за лето.

Для первоклассника очень важно потренироваться в самостоятельности. Пусть он сам пробует проснуться по сигналу будильника, застелить кровать, разложить вещи в шкафу. Важно, чтобы у ребенка появились собственные обязанности, которые он должен регулярно выполнять.

Вспоминаем школьную программу

Последняя неделя перед школой – самое время вспомнить все, что ребенок учил в предыдущем учебном году. Пролистайте вместе с ним тетрадки и учебники. Это поможет вашему ребенку не только освежить знания, но и психологически подготовиться к началу школьных занятий. Также желательно не оставлять на сентябрь выбор секций и кружков. Уже в августе можно не только выбрать и записать школьника в подходящие секции и кружки, но и начать их посещать.

Если ваш ребенок впервые переступит порог школы, то не нужно заставлять малыша корпеть над прописями и букварем. Обучение чтению, письму и счету оставьте педагогам, а сами займитесь "тренировкой" его восприятия, внимательности и смекалки. Для этого идеально подойдут различные загадки, ребусы, лабиринты и т.д.

Переходим на правильное питание

Первые учебные месяцы чаще всего сопряжены со стрессовыми ситуациями (новая школа, новые учителя, новые одноклассники и т.д.). В состоянии хронического стресса мозг человека испытывает дефицит цинка, который оказывает влияние на работу гиппокампа, отвечающего за способность ребенка обрабатывать и запоминать большие объемы информации.

Поэтому уже сейчас нужно обеспечить ребенку "школьный" рацион, наполнив его продуктами, содержащими цинк: постной говядиной, мясом кролика, гречкой, рисом, сыром, грибами, молоком, свеклой, помидорами, спаржей, картофелем, тыквенными семечками, арахисом и т.д.

Возвращение в коллектив

Особое внимание необходимо уделить возвращению ребенка в коллектив, особенно если он очень застенчив и провел летние каникулы достаточно уединенно. Можно организовать в последние дни августа для всех его одноклассников пикник или совместный поход в кино. Это поможет снизить тревогу школьника и, возможно, поможет ему по-новому открыться перед сверстниками.

В случае если ваш первоклассник сугубо домашний ребенок, который не ходил в детский садик и не имеет опыта общения в детском коллективе, то вам нужно научить его "играть по правилам": спокойно ждать своей очереди, договариваться, проигрывать без слез и т.д. Отличным "тренажером" для этого может стать любая настольная игра.

"Я тут есть"

Чтобы ребенок легко адаптировался в школе и с наименьшими потерями "влился" в школьный ритм жизни, специалисты рекомендуют родителям вместе с ребенком до начала занятий прийти в школу, походить по школьным коридорам, посмотреть на новый кабинет (или вспомнить старый), оставить в нем какую-то свою вещь (книгу, ручку, плакат, фотографию и т.д.). Таким образом школьник как бы оставит в классе свой отпечаток "я тут есть" и психологически обозначит свою готовность продолжить (или начать) обучение в школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
595
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
933
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1359
Оставить свой комментарий

Ваш город: