Ваш город:

Проверенные игры, с помощью которых можно разнообразить досуг ребенка

14 нояб. 2013 г.
0
3625

Время, которое родители дарят своим детям, ценнее самых дорогих игрушек и развлечений. Как проведем это время? Конечно, играя! Ознакомьтесь с некоторыми, проверенными "родителями - затейниками", играми, и Ваш ребенок никогда не узнает, что такое скука и однообразие.

Проверенные игры, с помощью которых можно разнообразить досуг ребенка

Время, которое родители дарят своим детям, ценнее самых дорогих игрушек и развлечений. Как проведем это время? Конечно, играя! Ознакомьтесь с некоторыми, проверенными "родителями - затейниками", играми, и Ваш ребенок никогда не узнает, что такое скука и однообразие.

Кстати, практически все игры для детей, описанные ниже, являются развивающими, поэтому Вы с ребенком проведете время не только весело, но и с пользой.

«Я - кукла»

Понадобятся: смелый ребенок, лист ватмана, фломастеры.

Задание: пусть ребенок ляжет на лист ватмана, а Вы обрисуйте его фигуру. Вместе разрисуйте получившуюся куклу и придумайте ей наряды.

«Строим шатер»

Эта игра по праву может получить звание – «самая любимая игра всех детей, времен и поколений».

Задание: вооружиться фантазией и отправиться в сказку.

Подручными средствами этой развивающей игры могут быть скатерти, одеяла, шарфы, простыни и т.д. Накиньте все это, например, на стол. Придумайте свой интерьер. Будет ли это замок грозного рыцаря или нежной принцессы, решать Вашему малышу. Светящийся ночничок или обыкновенный фонарик придадут обстановке таинственность.

«Издательство»

Понадобятся: альбом для рисования, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, фотографии.

Задание ребенку: разложить фотографии в хронологическом порядке. К каждому фото придумать текст. Например: «Первый раз в первый класс». Можно украсить альбом рисунками ребенка, его первыми стишками или смешными высказываниями. В результате может получиться фотоальбом времен раннего детства.

«Садоводы – любители»

Понадобятся: терпение, трудолюбие, глиняные горшки, земля, семена зелени, огурцов, цветов. Можете рискнуть, приобретя семечки экзотических растений - апельсина, граната, лимона.

Задание: вместе с ребенком посадите семена и накройте их полиэтиленом или стеклянной банкой. Поставьте в теплое место. Предложите ребенку придумать и слепить из пластилина чудо – зверей, которые будут жить в "саду" и охранять его. Мы уверены, что Ваш малыш с восторгом и трепетом будет наблюдать и ухаживать за саженцами.

«Выпускаем семейную газету»

Понадобятся: лист ватмана, фломастеры, клей, ножницы, глянцевые журналы, семейные фото.

Задание: с Вашей помощью ребенок должен вырезать фигуры знаменитостей и приклеить к ним лица мамы, папы, бабушки, дедушки и т.д. Например, к фигуре голливудской звезды, получившей «Оскар», очень подойдет лицо мамы. К могучим фигурам братьев Кличко стоит приклеить лицо папы и брата. Что, нет? Хотим лицо бабушки? Дерзайте и смейтесь до упаду! Не забудьте о колонке светских или, пардон, семейных новостей. Чем не Голливуд?

«Я, тучка, тучка, тучка…»

Понадобятся: вазоны с растениями, которые жаждут пить, пульверизатор, ванная комната и трехлетний скучающий ребенок.

Задание ребенку: поработать дождиком, осторожно поливая вазоны. Предупредите, что поливать стоит только данные растения, и только в ванной комнате, всемирный потоп устраивать не обязательно.

«Марья – искусница»

Понадобятся: иголки, нитки, ненужные пуговицы, лоскут ткани, пяльцы для вышивки.

Задание: составить из пуговиц картинку (цветы, человечка, машинку). Можно замахнуться на тему: «космос, инопланетяне, летающие тарелки». Когда произведение будет готово, вставляем его в рамочку, и просим папу повесить на стенку. А потом вместе с ребенком начинаем страшно собой гордиться!

"Школа кулинаров - волшебников"

Понадобятся: хорошее настроение, мамины железные нервы. Приготовьте готовые бисквитные коржи, крем, фрукты, орехи, много шоколада!

Задание: украсить торт, как того пожелает душа ребенка. После завершения работы, обязательно запечатлеть готовое кулинарное чудо на фото и поскорее пробовать!

Как занять малыша, пока вы заняты? Конечно же, серьезным делом!

"Авиакомпания"

Ребенок отправляет в полет самолеты. Мама добросовестно работает авиадиспетчером, разрешая взлет, посадку на кухонном аэродроме.

"Получите SMS"

Мама надувает шарик, пишет малышу сообщение, и кладет бумажку в шарик. Затем спускает шарик и прячет его. Ребенок перероет все, чтобы найти шарик, надуть его и прочесть адресованное сообщение. Мама за это время успевает приготовить вкусный обед!

"Развиваем память"

Задание ребенку: аккуратно выложить все предметы, расположенные на полке шкафчика. Уйти в другую комнату и переписать (если ребенок младшего возраста, то можно зарисовать) обнаруженные вещи по памяти. Вернуться, по списку поставить все на место.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
23
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
628
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1623
Оставить свой комментарий

Ваш город: