Ваш город:

Современный вундеркинд России: кто он?

3 мар. 2018 г.
0
1947

Удивительно, как совсем маленькие дети с абсолютно серьезным видом и любопытным взглядом рассуждают на очень серьезные "взрослые" темы, в которых разбирается не каждый взрослый. Глядя на результаты их работ и стремления, понимаешь, что они ни в чем не уступают Аристотелю и Да Винчи, Эйнштейну и Ньютону. Но, в отличие от гениев прошлых веков, они имеют больше возможностей и поддержки для реализации своего потенциала. Так кто же они, современные вундеркинды?

Современный вундеркинд России: кто он?

Дети – будущее страны, и государство стремится предоставить им необходимое пространство для развития. Постоянно совершенствующиеся стандарты образования, создание новых образовательных площадок, всесторонняя поддержка дополнительного образования и многие другие меры, предпринимаемые профильными ведомствами, уже сейчас показывают положительные результаты. Практически в каждом регионе страны сегодня появляются юные таланты, которые демонстрируют невероятные знания в самых разных направлениях.

Удивительно, как совсем маленькие дети с абсолютно серьезным видом и любопытным взглядом рассуждают на очень серьезные "взрослые" темы, в которых разбирается не каждый взрослый. Глядя на результаты их работ и стремления, понимаешь, что они ни в чем не уступают Аристотелю и Да Винчи, Эйнштейну и Ньютону. Но, в отличие от гениев прошлых веков, они имеют больше возможностей и поддержки для реализации своего потенциала. Так кто же они, современные вундеркинды?

Россия – самая перспективная страна для воспитания лучших ученых

Недавнее исследование, проведенное одним из авторитетных научных журналов Nature, показало, что юные дарования России имеют больше возможностей построить карьеру в науке, чем их сверстники в любой другой стране мира.

Как выяснилось, в развитых странах с высоким уровнем качества образования учеба доступна только детям, находящимся на самых верхних ступенях социальной лестницы. Несмотря на популярность получения диплома в таких странах, как Англия, США, Китай, Япония, Индия и Бразилия, его стоимость чаще всего в несколько раз выше, чем могут позволить себе абитуриенты, чья судьба во многом зависит от возможности получить кредит.

В то же время Россия сохранила свои прежние идеалы и позволяет не только получить высшее образование детям из малообеспеченных семей или семей со средним достатком, но и создает необходимые условия для их продвижения.

Здесь нельзя не вспомнить о недавно открывшемся образовательном центре "Сириус", который стал настоящей Меккой для одаренных детей. Создание этого центра является первым этапом на пути к организации общероссийской системы сопровождения молодых дарований от школьной скамьи до успешного трудоустройства.

Ежегодно в "Сириус" приезжает около 7 тысяч детей, которые обучаются по одному из направлений, в которых они показывают лучшие результаты (искусство, наука, спорт). Здесь за одну смену длительностью в 24 дня они осваивают годовую программу по профильному предмету, а это позволяет существенно продвинуться на пути к цели.

Помимо этого, юным талантам предоставляется возможность получения президентского гранта при поступлении в ВУЗ. Студентам выплачивают по 20 тысяч рублей ежемесячно при условии, что в течение пяти лет после окончания учебы они будут работать в России по специальности.

Таким образом, государство предпринимает все необходимые меры для поддержки вундеркиндов и их дальнейшего развития.

Последние достижения российских вундеркиндов

Количество молодых людей с исключительными способностями непрерывно растет. Создание специальных проектов позволяет выявлять по всей территории страны, но что интересует талантливую молодежь сегодня?

Безусловно, искусство и спорт играют большую роль в жизни многих одаренных детей. Но, по-видимому, развитие инновационных технологий оставило свой отпечаток и здесь. Современные дети крайне увлечены тематикой созданий роботизированной техники и различных механизмов. Не меньше их интересует сфера IT, физика и химия. Поскольку эти направления очень приоритетны в современном мире, интерес детей к ним свидетельствует о том, что в будущем они прославят родину и внесут неоценимый вклад в жизнь человечества.

Яркий пример молодых талантов – первоклассник Ростислав Повышев из Перми

Юный гений с детства увлекался мифологией Древней Греции, пением, танцами, хотел стать пожарным. Но однажды желание помочь маме по хозяйству полностью изменило его мир. Ему потребовалось совсем немного времени на размышления, и через пару часов из подручных средств он создал робота-чистильщика, который оснащен щетками и способен перемещаться по столу, очищая его. Другим изобретением стал робот-паук, собирающий игрушки Ростислава.

Мальчик убежден, что будущее за роботами, помогающими людям в повседневных заботах. И теперь он мечтает стать не пожарником, а инженером-конструктором.

Его изобретения не остались незамеченными. Ростислав был выбран представителями инновационного центра "Сколково" для участия в международной выставке "Стартап Вилладж", на которую он поедет в конце мая вместе с 9 другими инноваторами.

Российские вундеркинды, "засветившиеся" на научном конкурсе Google

В этом году российские вундеркинды ярко проявили себя на научном конкурсе от компании Google, основной задачей которого является разработка того, что сможет изменить мир.

Два проекта из России вошли в список региональных победителей.

Среди отличившихся – Аня Козырева и Арина Сухова из Сарова Нижегородской области, которые озабочены защитой окружающей среды. После длительных исследований они выявили, что аммиак, являющийся одной из причин кислотных дождей, не терпит холода, поэтому они разработали устройство охлаждения для фабрик, принесшее им победу в младшей возрастной группе.

Финалистом в средней возрастной группе стал Алексей Тарасов из города Одинцово. Его идея заключается в использовании троичной логики в основе вычислительной техники.

Победители конкурса будут объявлены в сентябре и получат подарки от партнеров конкурса, а также главный приз – грант на обучение от Google на 50 тысяч долларов.

Ульяна Голубева – самая юная поэтесса России

Юная поэтесса Ульяна Голубева, свой первый стих "Кукла Маша" написала в 4 года, а уже в 7 лет стала автором целой книги "Мой мир". В 2017 году она официально была признана самым юным автором изданной книги, о чем свидетельствует соответственная запись в Книге рекордов России.

На сегодняшний день Ульяна является автором огромного количества стихов, собственных "вредных советов" (по примеру знаменитых "советов" Григория Остера) и колыбельных песен. При этом она очень артистична и с удовольствием декламирует свои стихи на публике. Оценить талант юной поэтессы вся страна смогла благодаря ее участию в передаче "Лучше всех", где она заслужено победила.

Как вырастить гения?

Сегодня многие родители озадачены вопросом: "Что нужно делать, чтобы ребенок вырос самым умным?". Еще не родившимся малышам подбирают специальные программы раннего развития, которые потом становятся постоянными спутниками в воспитании, однако стоит ли так безукоризненно придерживаться их?

Многие эксперты убеждены, что развитием ребенка нужно начинать заниматься как можно раньше, чтобы у малыша, достигнувшего трехлетнего возраста уже были сформированы основные навыки и умения. И это правильно. Однако не стоит забывать, что это всего лишь ребенок, поэтому его нельзя перегружать занятиями и сложными задачами. Лучше всего выбирать игровую форму обучения с развивающими элементами и переходит от самого элементарного к более сложному.

Стоит обратить внимание и на существующие методики раннего развития, которые пользуются большой популярностью (С.Лупан, М.Монтессори, М.Ибука и др.). В каждой из них есть положительные и отрицательные моменты, но выбор следует делать, основываясь исключительно на индивидуальных особенностях ребенка.

Главное помнить, что какой бы благой не была цель, нельзя забывать об интересах детей. По статистике только 8% одаренных детей могут преуспеть во взрослой жизни, что очень часто связано с нежеланием родителей видеть в ребенке личность и их стремлением реализовать собственные амбиции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
289
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
531
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
549
Оставить свой комментарий

Ваш город: