Ваш город:

Греция

30 нояб. 2013 г.
0
3816

Средиземноморье - всемирно признанная колыбель цивилизации, может стать и колыбелью Вашего профессионализма, если Вы приняли решение о получении образования в Греции, одной из древнейших стран мира. Поскольку Греция входит в Евросоюз, Ваш диплом, полученный в этой стране, будет признан работодателями европейских стран. Без всякого сомнения, это факт дает огромные преимущества для успешного трудоустройства не только в России, но и в любой из стран ЕС.

Греция

Средиземноморье - всемирно признанная колыбель цивилизации, может стать и колыбелью Вашего профессионализма, если Вы приняли решение о получении образования в Греции, одной из древнейших стран мира. Поскольку Греция входит в Евросоюз, Ваш диплом, полученный в этой стране, будет признан работодателями европейских стран. Без всякого сомнения, это факт дает огромные преимущества для успешного трудоустройства не только в России, но и в любой из стран ЕС.

Особенности поступления в греческие ВУЗы

Главная проблема, с которой можно столкнуться, выбрав обучение в Греции – это необходимость овладения греческим языком, который можно изучить на подготовительных курсах. Но это не является обязательным условием, поскольку в ряде учебных заведений страны лекции читаются на английском, поэтому обязательно необходимо уточнять этот вопрос при выборе ВУЗа. Еще один момент, при поступлении Вам предстоит доказать, что Вы в достаточной мере владеете этим иностранным языком.

Чтобы стать студентом греческого вуза, надо выдержать общее вступительное испытание по 9 предметам, которое включает в себя два этапа заданий: письменное (30%) и устное (70%). Однако есть и такие учебные заведения, в которых помимо языкового, – да, не удивляйтесь – никаких других экзаменов сдавать не требуется. Зачисление происходит на основе конкурса аттестатов о среднем образовании и в зависимости от количества мест, выделенных для иностранцев.

Система образования Греции

Система образования в Греции состоит из 6 уровней, начиная с детского сада и заканчивая аспирантурой. Что касается самих ВУЗов, то их перечень – разумеется, для такого сравнительно небольшого государства, коим является Греция – довольно велик. За 5 и 6 уровни, то есть за университетское и аспирантское образование, отвечают 23 высших учебных заведения, 16 технических ВУЗов, 20 академий и школ и 8 частных образовательных учреждений.

Кстати, школа в Греции – не только средняя, как у нас. Так именуется еще и учебное заведение вроде российских училищ или техникумов. Окончив такую школу, вы должны будете завершить свое образование в университете, проучившись еще порядка двух лет. Если планируете поступить в частный ВУЗ, то имейте в виду, что официально учебные заведения подобного рода в стране запрещены, поэтому действуют они обычно в качестве филиалов иностранных университетов. На качестве образования это вряд ли скажется, а вот по карману – ударит.

Академический год в Греции состоит из двух семестров, каждый из которых включает 13 лекционных и 3 экзаменационные недели. Чтобы получить в греческом ВУЗе степень бакалавра, предстоит отучиться 4-6 лет (все зависит от выбранного факультета). Кстати, если в процессе учебы на первом курсе Вы поймете, что изначально выбранный факультет Вам не подходит, то его можно сменить. Затем образование по желанию продолжают в магистратуре, что занимает еще один год. Если пожелаете, останетесь и для получения докторской степени. Думается, в стране величайших ученых древности такую степень особенно приятно получить.

Стоимость образования в Греции

Вообще же год проживания и получение образования в Греции для русских обойдется примерно в 15 тысяч евро. Думается, оно того стоит, ведь Греция – страна с весьма низким уровнем преступности, а пляжный сезон длится здесь с мая по октябрь. К тому же, за то время, что Вы будете "грызть гранит греческой науки", не упустите возможность посетить местные достопримечательности, которых в стране с многотысячелетней культурой, как вы понимаете, достаточно. Климат в Греции мягкий, люди доброжелательные, образование – качественное. Кроме того, у студентов в этой стране довольно много льгот, начиная с бесплатного питания и заканчивая медицинским обслуживанием, тоже бесплатным.

Особенно приятен тот факт, что при поступлении в государственные ВУЗы иностранные студенты имеют возможность получить в Греции бесплатное высшее образование. При этом студентам предоставляется право на оплачиваемую стажировку, возможность остаться в этой прекрасной стране после окончания обучения и безвизовый проезд по странам ЕС.

Какую специализацию выбрать?

Поскольку Греция - это достаточно популярное туристическое направление среди путешественников со всего мира, то самым лучшим выбором здесь считается изучение туризма и гостиничного сервиса. Кстати, обучаясь по этим направлениям, Вы сможете бесплатно жить в гостинице, проходя параллельно с получением знаний еще и практику. Во время оплачиваемой стажировки в гостинице жилье Вам так же предоставят бесплатно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
448
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
781
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1204
Оставить свой комментарий

Ваш город: