Ваш город:

Секреты успешного поступления в ВУЗ

30 нояб. 2013 г.
0
11200

Рано или поздно детство заканчивается, и вчерашнему школьнику приходится покидать стены пусть и надоевшей, но такой родной и понятной школы. И практически сразу же ему приходится преодолевать первую ступеньку на пути к безоблачной и обеспеченной взрослой жизни - удачно сдать единый госэкзамен и поступить в ВУЗ.

Секреты успешного поступления в ВУЗ

Рано или поздно детство заканчивается, и вчерашнему школьнику приходится покидать стены пусть и надоевшей, но такой родной и понятной школы. И практически сразу же ему приходится преодолевать первую ступеньку на пути к безоблачной и обеспеченной взрослой жизни - удачно сдать единый госэкзамен и поступить в ВУЗ.

Студенты ВУЗов, которые смогли успешно преодолеть эту ступеньку знают, сколько нервов, усилий, денег тратится на то, чтобы взобраться на эту первую в жизни высоту. А ведь многих ошибок и затрат можно избежать. И в этой статье мы постараемся раскрыть секреты, которые помогут вам не совершать досадные ошибки и поступить на бюджетное отделение ВУЗа даже с невысокими баллами ЕГЭ.

Хочешь хорошо сдать ЕГЭ? Готовься!

Ни для кого не секрет, хорошо сдает ЕГЭ тот, кто долго и тщательно к нему готовится. Здесь все средства хороши: профильные классы школ, подготовительные курсы при ВУЗах, репетиторы, пробные ЕГЭ на главной странице Яндекса, наконец. И чем раньше начать серьезную подготовку, тем лучше.

Посещайте ВУЗы

Как можно чаще бывайте в ВУЗах, которые выбрали для поступления, либо в тех, которые ближе. Как виртуально, так и реально.

  • На веб-ресурсах университетов можно найти много информации о подготовительных курсах, правилах приема и многом другом. Особого внимания заслуживает информация о проходных баллах по результатам прошлых лет. Именно она позволит оценить шансы на поступление после того, как у Вас уже будут результаты экзаменов. Существуют форумы, группы в соцсетях, службы поддержки, где можно задать вопросы председателю приемной комиссии и даже ректору.
  • Особенно часто надо заглядывать на веб-страницы ВУЗов, после подачи документов, чтобы посмотреть какое место Вы занимаете в ранжированных списках.
  • Невозможно переоценить пользу от посещения «Дней открытых дверей».
  • Неожиданный эффект дают ускоренные курсы, состоящие из шести занятий по 4 часа прямо перед сдачей экзамена. Их проводят преподаватели ВУЗов, а расписание учитывает расписание ЕГЭ.

Целевое направление - дополнительный аргумент для зачисления

Целевое направление существенно увеличивает шансы на поступление. Его выдают в конкретных организациях, желающих видеть будущего выпускника среди своих сотрудников. Но:

  • Договор целевого направления обязывает студента успешно учиться и по окончании ВУЗа отработать как минимум 5 лет в организации, выдавшей направление.
  • Если студент-целевик не выполняет условия договора – то он возмещает затраты на его обучение.
  • О целевом направлении нужно позаботиться не позднее, чем за год до поступления.

Физика - друг и товарищ технических специальностей!

Сдавайте физику!!! Если Вы имеете хотя бы небольшие склонности к технике или строительству – третьим сдаваемым предметом ЕГЭ должна стать физика. Выбор специальностей разнообразен, а проходные баллы самые низкие.

Что важнее: результаты ЕГЭ или приоритет

Зачисляют на первый курс по двум критериям: средний (или суммарный) балл ЕГЭ и приоритет – порядок предпочтений абитуриента в выборе специальности в пределах одного ВУЗа. Обязательно выясните в приемной комиссии, какой критерий важнее при зачислении.

Заранее просчитайте свои шансы на поступление

Воспользуйтесь бесплатным интернет сервисом «Калькулятор баллов ЕГЭ». С его помощью вы сможете легко оценить шансы на поступление в желаемом регионе по нужной специальности.

ВУЗу студенты нужны не меньше, чем студенту ВУЗ

Помните, университет заинтересован в том, чтобы в него поступило максимально возможное количество желающих. Поэтому уверенно пробуйте свои силы во всех ВУЗах, которые Вам подходят. В последние годы недобор на «бюджет» в некоторых ВУЗах составляет около 40 %. Сейчас ситуация меняется в сторону увеличения числа абитуриентов, но до уровня эпохи «развитого социализма» еще очень далеко.

Не сдавайтесь

Даже если кажется, что шансов на поступление мало, не теряйте надежды. Рассмотрите все варианты. Узнайте о возможностях перевода с заочного обучения на дневное, с платного отделения на бюджет, с непрестижной специальности на желаемую.

Москва - город студентов

Столицу нашей Родины можно без преувеличения назвать городом студентов. По данным интернет порталов о ВУЗах России в Москве насчитывается 345, а в области 185 заведений высшего образования, а также их филиалов. Поэтому имеет смысл поступать в ВУЗы Москвы. Но не спешите подавать документы в первый попавшийся институт. Поищите тот, который вам больше подходит по престижу, по удобству подъезда, по наличию общежития для всех студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
136
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
212
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
476
Оставить свой комментарий

Ваш город: