Ваш город:

Недостатки обучения в элитных школах

30 нояб. 2013 г.
1
5018

Обучение ребенка в элитной школе - мечта едва ли не каждого родителя. Почему то принято считать, что только в элитной школе можно получить качественное образование, что, в свою очередь, гарантирует поступление в престижный ВУЗ и обеспечение успешного будущего. При этом абсолютно не принимается во внимание тот факт, что обучение в элитной школе, помимо упомянутых преимуществ, имеет огромное количество явных недостатков, о которых мы и поговорим в рамках этой статьи.

Недостатки обучения в элитных школах

Обучение ребенка в элитной школе - мечта едва ли не каждого родителя. Почему то принято считать, что только в элитной школе можно получить качественное образование, что, в свою очередь, гарантирует поступление в престижный ВУЗ и обеспечение успешного будущего. Да и как может быть по другому, если в таких учебных заведениях работают лучшие педагоги, а ребенку уделяют пристальное внимание? При этом абсолютно не принимается во внимание тот факт, что обучение в элитной школе, помимо упомянутых преимуществ, имеет огромное количество явных недостатков, о которых мы и поговорим в рамках этой статьи.

Что такое "элитная школа"

Чтобы иметь четкое представление о том, что такое элитная школа, необходимо для начала разобраться в самом этом понятии. Многие считают элитной ту школу, где хотели бы учиться сами, где профессиональные и доброжелательные учителя, где есть все нужное оборудование для обучения, а кабинеты красиво оформлены и обставлены удобной мебелью. Как правило, классы в таких школах рассчитаны на 5-10 человек, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому ученику.

Несомненным преимуществом обучения в элитной школе является получение качественного образования и багажа углубленных знаний и умений. В таких школах приятный и интересный процесс обучения, а также созданы все условия для внеклассной жизни. Это место, где учащиеся чувствуют себя комфортно и развиваются в определенном направлении, что безусловно пригодится им в дальнейшей жизни.

Другими словами, элитные школы это:

  • гибкие программы обучения,
  • повышенный уровень внимания к ученикам (небольшие классы, квалифицированный подбор персонала),
  • высокие ежемесячные взносы (на развитие инфраструктуры, оборудование, оплату работы педагогов),
  • наличие огромного числа кружков и секций.

А теперь вернемся к главной теме нашей статьи - рассмотрим основные недостатки обучения в элитных школах.

Основные негативные стороны посещения элитных школ

Высокая стоимость обучения. Поскольку элитные школы не имеют никаких дотаций и льгот от государства, с родителей взимается полная стоимость за предоставляемые услуги, что напрямую отражается на ежемесячных суммах обучения. Здесь обучаются дети из состоятельных семей. Но это не стоит относить к разряду положительных качеств.

Ограниченный круг общения. В простой школе обучаются дети из различных социальных групп, что дает ребенку возможность получить опыт общения с разными людьми, имеющими разные представления о жизни. В элитных же школах контакты имеют ограничения из-за одинакового социального статуса школьников. Дети не имеют представления о том, что происходит вне школьных стен, поэтому реальное представление о жизни может быть искажено.

Недостоверная информация об успехах ребенка. Это непосредственно связано с тем, что учитель и родитель являются двумя сторонами, заинтересованными в том, чтобы школьник казался умнее, нежели на самом деле. Таким образом руководство школы поднимается престиж учебного заведения. В обычной школе на родительском собрании могут быть представлены реальные факты о положительных и негативных сторонах ребенка, что даст объективную картину относительно его интеллектуальных и других способностей. Однако в элитной школе о таких подробностях могут и умолчать, что в дальнейшем может привести к необратимым последствиям.

Необъективная позиция учителей. В любом обучающем учреждении весь преподавательский состав должен независимо подходить к оценке всех способностей ребенка, даже если тот будет вести себя ненадлежащим образом. Однако этого нельзя сказать про учеников частных школ, где любые их выходки рассматриваются как незначительные шалости, поскольку именно эти дети приносят школе существенную прибыль. Также в таких школах могут ставить завышенные отметки. Поэтому «хорошист» в простой школе становится «отличником» в элитной. Однако существует и обратная сторона медали: "отличник" элитной школы может "завалить" первый же экзамен в ВУЗе.

Маленький мир в виде элитной школы. Это, прежде всего, закрытый тип системы с ограниченным числом людей, где редко происходят кардинальные изменения в численности коллектива. Это приводит к развитию различных интриг, розыгрышей и борьбе за место в коллективе. Соответственно, вероятность того, что ученик найдет себе истинного собеседника среди десяти человек, втрое ниже, нежели среди тридцати. Но если учесть, что школьники состоят в одних и тех же кружках и ходят туда регулярно после занятий, то они целый день находятся в кругу одних и тех же людей, что иногда может вызывать неприязнь. С течением времени это будет отрицательно воздействовать на развитие личности ребенка.

Вывод

Несмотря на множество позитивных сторон процесса обучения в элитной школе, есть и множество подводных камней. Эти отрицательные факторы возникают из-за специфической формы обучения, и их нельзя полностью устранить. Лишь высококвалифицированный директор и замечательный педагогический состав могут снизить негативный процент воздействия данных факторов до допустимой нормы. Поэтому процесс выбора школы для ребенка необходимо осуществлять очень внимательно, учитывая не только качественные характеристики того или иного учебного заведения, но и особенности его педагогического состава.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
255
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
529
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1173
Комментарии
Владимир Сулаев, Омск
Гость
23 мар. 2018 г., 9:09

Элитная школа

- это школа в которой
агрессоры (нападающие первыми) отделены от мирных

а курящие вонючки от некурящих,

девочки и училки от мальчиков и учителей,

дети атеистов от детей верующих (чтоб для детей верующих был Закон Божий).

Поэтому я поддерживаю идею элитных школ.

У нас в 9 классе учителя всех агрессоров и куряг отделили от нормальных и мне понравилось

целый учебный год без этого проклятого быдла.

Потом какой-то чмошник вкозлил наверх и нас снова смешали с дерьмом.

Не должно всякое быдло учиться в одном здании с нормальными людьми.

Оставить свой комментарий

Ваш город: