Ваш город:

Диплом и его функциональные возможности

3 дек. 2013 г.
0
3668

Никто не станет спорить с тем, что трудоустроится на высокооплачиваемую работу без документально подтвержденного уровня знаний и навыков (то есть, диплома) сегодня практически не реально. Поэтому можно смело сказать, что дипломы нужны всем. Отметим, что под дипломом подразумевается не только документ об образовании, но и любой другой документ (в любой его форме), отражающий признание окружающими каких-либо заслуг или усилий.

Диплом и его функциональные возможности

Никто не станет спорить с тем, что трудоустроится на высокооплачиваемую работу без документально подтвержденного уровня знаний и навыков (то есть, диплома) сегодня практически не реально. Поэтому можно смело сказать, что дипломы нужны всем. Отметим, что под дипломом подразумевается не только документ об образовании, но и любой другой документ (в любой его форме), отражающий признание окружающими каких-либо заслуг или усилий.Чтобы определиться, какой конкретно документ необходим именно Вам, стоит ознакомиться с кратким обзором всех дипломов, существующих на сегодняшний день.

Разновидности дипломов

Диплом (от греческого δίπλωμα - жалованная грамота) - это официальное свидетельство об окончании учебного заведения и присвоении определенной квалификации или признании некоторых заслуг, достигнутых в той или иной области. В принципе, соответственно оформленные грамоты и благодарности также являются дипломами. Они отличаются по форме и предназначению, а также материалам, из которых они выполнены. К примеру, известны дипломы-украшения, которые изготавливаются из дерева или его коры и вешаются на стену.

Во многих кабинетах можно увидеть также дипломы, которые демонстрируют достижения в сфере спорта и труда. Двухцветные спортивные дипломы вручаются людям, которые получили призовые места на состязаниях или имеют спортивные разряды. Красные дипломы вручают тем, кто завоевал в борьбе первое место, синие — тем, кто стоял на второй или третьей ступеньке пьедестала.

Различаются по форме и цвету и те дипломы, которые вручают за особые трудовые заслуги. Они могут свидетельствовать об участии в каком-либо юбилейном событии, праздничном мероприятии, соревновании коллективов, в котором победители получают соответствующие дипломы.

Но, как правило, говоря о дипломе, мы имеем в виду документ, подтверждающий наличие специального или классического высшего образования и соответствующей профессиональной подготовки.

Функциональные возможности дипломов об образовании

Специальное образование подтверждается дипломами ВУЗов, техникумов или профтехучилищ. Такой документ указывает, что его обладатель готов работать в производственной сфере. Кроме того, специальный диплом может получить техник или технолог производственного процесса.

Дипломы об образовании различают по цвету — красные дипломы (с отличием) получают отличники учебы, а обычные, или синие, вручают студентам с хорошими и удовлетворительными успехами. Система высшего образования также выдает дипломы магистров. Этот документ подтверждает определенную академическую степень своего владельца. Дипломы кандидатов и докторов наук вручаются после защиты соответствующих диссертаций. Они являются своеобразным признанием заслуг человека в области науки и образовательной сфере.

Не сложно догадаться, что если, к примеру, дипломы о трудовых заслугах являются, по сути своей, всего лишь разновидностью грамот, то диплом о получении профессионального образования предназначен для выполнения совершенно определенных функций. А именно, он призван обеспечить своему хозяину определенное рабочее место квалифицированного специалиста.

  • Синий диплом об образовании свидетельствует о том, что его обладатель имеет за плечами определенный багаж знаний и навыков, а присвоенная квалификация конкретизирует уровень подготовки специалиста. Большое значение для обладателей синего диплома при трудоустройстве имеет престижность и востребованость специалистов конкретного ВУЗа и средне-специального учебного заведения на рынке труда.
  • Красный диплом выдается только тем студентам, которые смогли сдать на "отлично" более 75% всех экзаменов и зачетов, и ни по одному предмету не имеют оценки "удовлетворительно". Также обязательным условием получения красного диплома является сдача всех государственных экзаменов на "отлично". То есть, предполагается, что обладатель красного диплома имеет более обширный багаж знаний, чем студент с синим дипломом, и лучше ориентируется в вопросах выбранной специализации. Соответственно, краснодипломники имеют некоторые привилегии при трудоустройстве. Однако большое значение при этом имеет не столько наличие красного диплома, сколько реальные знания и навыки.
  • Наличие диплома о присвоение научной степени или звания открывают большие возможности для продолжения научной деятельности. Кроме того, при условии работы по указанной в дипломе специализации, такой документ позволяет специалисту получить небольшую прибавку к жалованию.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
761
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1106
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1555
Оставить свой комментарий

Ваш город: