Ваш город:

Высшее образование за рубежом: какую страну выбрать?

22 апр. 2013 г.
0
6203

Преимущества получения зарубежного образования известны практически всем россиянам.Однако необходимо понимать, что не все дипломы, полученные за рубежом, открывают путь к хорошей работе и достойной зарплате. Важно не только то, что Вы получили диплом в одном из зарубежных ВУЗов, но и то где, на какой специальности и как Вы учились. Поэтому нужно уделить особое внимание выбору страны, в которой Вы собираетесь получать высшее образование.

Высшее образование за рубежом: какую страну выбрать?

Преимущества получения зарубежного образования известны практически всем россиянам. Это и получение всемирно признанного диплома, и возможность прохождения практики на крупных зарубежных предприятиях, и практическое освоение иностранного языка, и возможность трудоустройства в престижную международную компанию и т.д.

Однако необходимо понимать, что не все дипломы, полученные за рубежом, открывают путь к хорошей работе и достойной зарплате. Важно не только то, что Вы получили диплом в одном из зарубежных ВУЗов, но и то где, на какой специальности и как Вы учились. Поэтому нужно уделить особое внимание выбору страны, в которой Вы собираетесь получать высшее образование.

Чтобы облегчить Вам выбор, мы подобрали наиболее популярные среди россиян страны, в которых можно получить конкурентоспособный на международном рынке труда диплом о высшем образовании, и которые предлагают наиболее оптимальные условия обучения иностранцам.

ТОП-5 стран для получения высшего образования

1.Великобритания.

Английская система образования, несмотря на свою традиционность, является одной из самых гибких и адаптированных под студентов из других стран. Обучение в Великобритании достаточно дорогое (в среднем около 10 тысяч фунтов), однако иностранные студенты имеют вполне реальную возможность получить стипендии и существенно сократить стоимость обучения. Еще одним несомненным преимуществом получения высшего образования именно в Великобритании является тот факт, что на бакалавра в этой стране учатся всего три года, в то время как в других европейских странах - четыре года.

2. США.

Основной особенностью американской системы образования является традиционно высокое качество обучения и большой акцент на занятия спортом. Во всех американских университетах имеются спортивные секции и команды, через занятия спортом в которых иностранные студенты могут рассчитывать на получение стипендий. Необходимо отметить, что американское образование нацелено преимущественно на журналистику, маркетинг, менеджмент и бизнес-подготовку, поэтому студентам, которые выбрали своей специализацией, например, творческие профессии, лучше всего обратить свое внимание на другие страны.

3. Канада

Канадскую систему образования отличают относительно лояльные цены, тесная кооперация с американскими ВУЗами и превосходная научно-техническая база. Иностранные студенты имеют возможность не только пройти привычное для них обучение, но и поучаствовать в серьезных научных исследованиях. Неоспоримым преимуществом обучения в Канаде является также и тот факт, что студенты, окончившие канадский университет, получают разрешение на трудоустройство до 3 лет. Кроме того, в процессе обучения иностранным студентам разрешается подрабатывать в учебное время (до 20 часов в неделю), что позволяет существенно сократить стоимость обучения.

4. Голландия

Отличительной особенностью системы образования Голландии является гибкость образовательных программ, отсутствие вступительных экзаменов и обучение, направленное на решение практических задач. Многие голландские университеты нацелены на создание максимально благоприятных условий для обучения иностранным студентам, поэтому тем студентам, которые имеют хорошую успеваемость, предоставляются стипендии. Однако даже и без стипендий обучение в Голландии обходится намного дешевле, чем в Великобритании или США.

5. Швейцария

Швейцарская система образования выгодно отличается от системы образования других стран свои прикладным характером. Студентам предлагается схема обучения, в которой обучающий семестр чередуется с оплачиваемой практикой, в процессе которой можно не только закрепить полученные знания, но и заработать. Другой отличительной особенностью швейцарских университетов является возможность получения сразу нескольких дипломов благодаря хорошим международным связям высших учебных заведений Швейцарии и взаимной аккредитации с другими ВУЗами. Единственным недостатком швейцарских университетов с точки зрения иностранных студентов является невозможность поступить на медицинские факультеты.

Заключение

При выборе страны для получения высшего образования эксперты рекомендуют обращать внимание не только на престижность диплома, но и на возможность трудоустройства после окончания обучения. Поэтому можно обратить внимание и на такие альтернативные варианты, как Польша, Чехия и страны Прибалтики. Конечно же, высшие учебные заведения этих стран не могут пока еще соперничать по престижности с английскими или швейцарскими ВУЗами. Однако они отличаются очень лояльными условиями обучения для иностранных студентов, и позволяют не только получить диплом о высшем образовании международного стандарта, но и трудоустроиться на предприятиях Европейского Союза.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
517
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1722
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2663
Оставить свой комментарий

Ваш город: