Ваш город:

Кому не нужно сдавать ЕГЭ

15 мая 2013 г.
8
36903

В то время как выпускники школ старательно готовятся к предстоящему ЕГЭ, и стараются справиться с предэкзаменационным волнением, некоторым категориям граждан, которые планируют в этом году поступать в ВУЗ, всех этих переживаний удастся избежать. Почему? Да потому, что им не нужно сдавать единый государственный экзамен. А вот о том, каким категориям граждан можно избежать этого "страшного" ЕГЭ мы сегодня и поговорим.

Кому не нужно сдавать ЕГЭ

В то время как выпускники школ старательно готовятся к предстоящему ЕГЭ, и стараются справиться с предэкзаменационным волнением, некоторым категориям граждан, которые планируют в этом году поступать в ВУЗ, всех этих переживаний удастся избежать. Почему? Да потому, что им не нужно сдавать единый государственный экзамен. А вот о том, каким категориям граждан можно избежать этого "страшного" ЕГЭ мы сегодня и поговорим.

Выпускники средне-профессиональный учебных заведений

Выпускники средне-профессиональных учебных заведений, как это ни странно, иногда и сами не догадываются о том, что продолжить обучение в ВУЗе они могут и без сдачи ЕГЭ. При этом абсолютно не важно выберете Вы свою "родную" специализацию или будете поступать на факультет, который кардинально отличается от профессии, полученной в техникуме или колледже. Единственным условием является только статус учебного заведения: ЕГЭ можно не сдавать выпускникам СПО (среднее профессиональное образование), а вот выпускникам НПО (начальное профессиональное образование) избежать единого государственного экзамена не удастся.

Выпускники прошлых лет

Если Вы закончили школу до 1 января 2009 года, то Вы можете поступить в ВУЗ только по результатам вступительных экзаменов, которые устраивает само учебное заведение, а также ряда дополнительных испытаний (творческих или профильной направленности). При этом для выпускников прошлых лет открыты двери как заочных, так и очных отделений. Однако Вы также имеете право пройти ЕГЭ, наравне с выпускниками текущего года.

Иностранные граждане и россияне, получившие образование за рубежом

Иностранцы, которые хотят получить высшее образование в Российской Федерации, освобождены от прохождения единого государственного экзамена. К этой категории граждан приравниваются и россияне, которые проходили обучение в зарубежных школах, техникумах или ВУЗах. В качестве документа, подтверждающего образование иностранца, выступает аттестат о полном среднем образовании, диплом или другой равноценный документ, который свидетельствует о том, что гражданин имеет образование, эквивалентное российскому полному среднему образованию (11 классов). Проверку и подтверждение эквивалентности документа осуществляет Рособрнадзор. Обращаем Ваше внимание, что документы об образовании государственного образца, выданные в странах СНГ, принимаются без процедуры подтверждения их эквивалентности. А вот граждане Грузии и Узбекистана, наравне с другими иностранцами, должны получать подтверждение своих аттестатов или дипломов.

Выпускники 11 классов, которые планируют обучаться за рубежом

Важно понимать, что результаты ЕГЭ предназначаются только для российских ВУЗов. Для поступления в высшее учебное заведение Европы или США вполне достаточно иметь аттестат с итоговыми оценками (и чем выше они будут, тем лучше, поскольку оценивается средний балл). Поэтому если Вы планируете поступать в зарубежный ВУЗ, Вы вполне можете отказаться от единого госэкзамена. Другой вопрос, что сразу же после школы поступить в зарубежный ВУЗ вряд ли получится. Во многих европейских странах в школе учатся в среднем 12-13 лет, а российские школы считаются у них не полными. То есть, чтобы поступить в зарубежный ВУЗ Вам все равно придется 1-2 года отучиться в отечественном высшем учебной заведении, а значит ЕГЭ все-таки не миновать. Правда, если Вы собираетесь за рубежом поступать не ВУЗ а в школу, то проходить испытание в России Вам точно не имеет смысла.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
155
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
401
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
464
Комментарии
Ксения
Гость
28 нояб. 2014 г., 2:43

А если я закончила 11 классов в 2011 г. сдала ЕГЭ, которое действительно 1 год. Получила среднее-профессиональное образование. Мне в таком случае нужно будет сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ (ДВФУ) или нет?

Администратор
28 нояб. 2014 г., 9:59

Доброго времени суток, Ксения!

Ваши результаты ЕГЭ уже не действительны. В случае же поступления в вуз на базе СПО Порядком приёма в образовательные организации в 2014-2015 году установлено, что форма и перечень вступительных испытаний определяется самим учреждением высшего образования. Поэтому всю интересующую Вас информацию лучше узнать непосредственно в приёмной комиссии ДВФУ.

Василий
Гость
3 янв. 2015 г., 22:43

На какие специальности без ЕГЭ я могу поступать окончив ГБОУ СПО ВО Муромцевский лесотехнический техникум, если решу продолжить обучение не по лесному хозяйству во Владимирской области

карина
Гость
23 июл. 2015 г., 22:13

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ на заочную форму образования (на платной основе) не имея среднего специального и первого высшего образования тем кто закончил школу до 2009 года?

Никита Гордеев
Гость
30 июн. 2016 г., 23:09

'Иностранные граждане и россияне, получившие образование за рубежом'
....А вот граждане Грузии и Узбекистана, наравне с другими иностранцами, должны получать подтверждение своих аттестатов или дипломов.
Я гражданин Грузии, по окончанию 12 класса планирую поступление в ВУЗ России, можете поподробнее объяснить это предложение о подтверждении своих аттестатов или дипломов ?

Администратор
8 июл. 2016 г., 14:18

Доброго времени суток, Никита!

Весь пакет документов, необходимых для поступления в российские вузы, первоначально оформляется в местном представительстве Россотрудничества, а уже затем отправляется в его центральный аппарат с целью отбора иностранных граждан и бывших соотечественников для обучения в РФ. Именно здесь Вы сможете получить актуальную информацию по интересующему Вас вопросу.

Кроме того, будет полезно прочитать следующую статью и комментарии к ней:
https://fulledu.ru/vuzi/article/Obuchenie-inoatrannih-gragdan-na-budgetnih-otdelenayh-rossiskih-vuzov.html

Юлия
Гость
21 мар. 2017 г., 22:11

Я учусь в 10 классе и планирую поступать после 11 класса в ВУЗ Минска (Беларусь). Получается, что ЕГЭ сдавать не нужно?

Айзирек
Гость
16 апр. 2017 г., 20:52

Здравствуйте! Гражданам Кыргызстана (бывший СССР) естть ли стипендии в медицинских факультетах? Если есть то какие требования и что необходимо?

Шахзод
Гость
29 апр. 2017 г., 23:35

Здравствуйте! подскажите пожалуйста я гражданин Таджикистан, я учился до 9 класса и у меня есть только 9 клс аттестат я могу поступат в Вуз я закончил школу тоесть 9 класс в 2014 году

Владимир
Гость
22 мая 2017 г., 11:03

Здравствуйте!
Я заканчиваю педагогический колледж хочу поступить в МВД ,тогда я должен сдавать ЕГЭ ?

Оставить свой комментарий

Ваш город: