Ваш город:

Как подать апелляцию на ЕГЭ

18 мая 2013 г.
2
6907

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) проводится в России не так давно, поэтому процедуру прохождения этой итоговой аттестации еще сложно назвать полностью доработанной. Как результат, достаточно часто возникают проблемные ситуации, решить которые можно с помощью апелляции на ЕГЭ. Мы подготовили подробную инструкцию, благодаря которой Вы сможете грамотно отстоять права на объективную оценку своих знаний.

Как подать апелляцию на ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) проводится в России не так давно, поэтому процедуру прохождения этой итоговой аттестации еще сложно назвать полностью доработанной. Как результат, достаточно часто возникают проблемные ситуации, решить которые можно с помощью апелляции на ЕГЭ, о сроках подачи и месте приема которой участники госэкзамена должны быть информированы не позднее, чем за две недели до проведения испытаний. Для тех, кто не внимательно ознакомился с порядком подачи апелляции, мы подготовили подробную инструкцию, благодаря которой Вы сможете грамотно отстоять права на объективную оценку своих знаний.

Необходимо отметить, что апелляцию можно подавать только в двух случаях:

  • если Вы считаете, что Вам выставили недостаточное количество баллов;
  • если был нарушен установленный порядок проведения ЕГЭ.

По вопросам, которые касаются структуры и содержания КИМов, а также, если испытуемый сам допустил ошибку при заполнении экзаменационной работы, апелляцию подавать нельзя. Рассмотрением апелляций занимают конфликтные комиссии, которые создаются в каждом регионе России.

Апелляция на результаты ЕГЭ

Апелляция на результаты ЕГЭ (о несогласии с результатами) может быть подана участником экзамена в течение двух рабочих дней после официального оглашения результатов испытания. Форму апелляции можно получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии или по месту регистрации на госэкзамен (выпускники текущего года могут получить форму апелляции и руководства своей школы). Дальнейшие Ваши действия должны выглядеть следующим образом:

  • Вы составляете апелляцию о несогласии с результатами в двух экземплярах ( в апелляции необходимо указать, будете ли Вы присутствовать лично, или просите провести ее без Вашего присутствия);
  • Передаете оба экземпляра по месту регистрации на ЕГЭ или ответственному секретарю конфликтной комиссии;
  • Поданную Вами апелляцию своей подписью удостоверяют ответственные лица (один экземпляр отдается Вам, другой передается в конфликтную комиссию);
  • Вам сообщают место и время рассмотрения апелляции;
  • Вы приходите на рассмотрение апелляции (при себе необходимо иметь пропуск на ЕГЭ с печатью, подтверждающей, что Вы сдали бланки ЕГЭ, и паспорт).

Целью проведения этой апелляции является выявление реальных несовпадений ответов, указанных испытуемым в бланке ответов и теми ответами, которые "прочитал" компьютер при проверке (для частей А и В), а также выявление реальных ошибок, допущенных проверяющими экспертами (для части С).

Апелляция рассматриваться на основании копии заполненных Вами бланков ответов и регистрации, поэтому Вам предложено будет подтвердить в протоколе, что Вам были предъявлены именно бланки, заполненные Вами во время госэкзамена. Если при просмотре частей А и В несовпадения не были выявлены, то Вы также подтверждаете это в протоколе апелляции. Обращаем Ваше внимание, что исправления в частях А и В принимаются только при допущенной технической ошибке, (что крайне редко, но случается).

Баллы, начисленные за часть С, анализируются в присутствии испытуемого, поэтому Вы можете не только посмотреть за что Вам снизили балл, но и поинтересоваться, по какому принципу оценивалась Ваша работа. Если в процессе обсуждения, Вы сможете аргументировано доказать, что Ваша работа заслуживает более высокого балла, результат может быть пересмотрен. После того, как проверка окончена, Вам необходимо будет подписать протокол рассмотрения апелляции.

По результатам рассмотрения апелляции конфликтная комиссия может вынести одно из двух решений:

  • отклонить апелляцию с сохранением ранее выставленных баллов;
  • удовлетворить апелляцию с выставлением баллов по результатам апелляции (причем перерасчет баллов может быть как в большую, так и в меньшую сторону).

Обращаем Ваше внимание, что вместо участника ЕГЭ на рассмотрении апелляции могут присутствовать его родители или официальные представители (опекуны, попечители и т.д.), которые допускаются только при наличии паспорта.

Апелляция о нарушениях установленного порядка проведения ЕГЭ

Поводом для подачи апелляции о нарушениях установленного порядка проведения единого госэкзамена может послужить любые, даже малейшие отклонения от установленных правил. Даже разговор в аудитории во время проведения испытания - это уже повод для апелляции. Поэтому если Вы заметили какое-либо нарушение, либо Вы считаете, что Вам помешали во время сдачи экзамена, Вы имеете право подать такую апелляцию. Однако не стоит подавать апелляцию по любому случаю, и рассчитывать на то, что это позволит Вам просто так пересдать экзамен. Каждый случай тщательно изучается, и одной Вашей жалобы будет недостаточно.

Обратите внимание, что апелляция о нарушении порядка проведения ЕГЭ подается непосредственно участником испытания сразу же после окончания экзамена (то есть, Вы должны подать апелляцию до того как покинете ППЭ). Процедура подачи апелляции выглядит следующим образом:

  • Участник ЕГЭ получает у организаторов испытания в аудитории два экземпляра формы 2-ППЭ;
  • По этим формам составляется два экземпляра апелляции;
  • Оба экземпляра апелляции передаются ответственному лицу, который удостоверяет их своей подписью (один из экземпляров отдается участнику госэкзамена, а второй в конфликтную комиссию);
  • Участнику ЕГЭ сообщается место и время рассмотрения апелляции.

Факты, изложенные в апелляции, рассматриваются специально созданной комиссией, которая организует проведение служебной проверки. В состав такой комиссии могут входить, общественные наблюдатели, представители правоохранительных органов, организаторы ЕГЭ, руководитель ППЭ.

В результате проверки оформляется заключение комиссии, по которому конфликтная комиссия и выносит одно из двух решений:

  • отклонение апелляции;
  • удовлетворение апелляции с аннулированием результата ЕГЭ.

В последнем случае участнику предоставляется возможность пересдать ЕГЭ в другой день.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
209
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
274
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
543
Комментарии
Саша
Гость
15 июн. 2014 г., 14:55

что делать если не перешёл порог по физике?
можно ли подать на апелляцию?

Администратор
15 июн. 2016 г., 20:14

Доброго времени суток!

Подать на апелляцию желательно после внимательного изучения сканированной копии своей работы. Вы должны точно знать, что Ваш ответ достоин большего количества баллов и Вы способны это доказать. Также необходимо исключить ошибки при сканировании документа или при проверке заданий части С экспертами, которые тоже могут ошибаться. Если есть сомнения, лучше посоветоваться со своим преподавателем.

Подать заявление на апелляцию Вы можете в течение двух дней с момента оглашения результатов.

Виктория
Гость
15 июн. 2016 г., 14:27

В каком случае комиссия выносит решение пересдачи ЕГЭ в резервный день?

Администратор
15 июн. 2016 г., 20:22

Здравствуйте, Виктория!

Комиссия может вынести решение о пересдаче ЕГЭ в резервный день в следующих случаях:

• незавершение участником одного из экзаменов по уважительной причине (болезни),
• наличие неудовлетворительного результата по одному из обязательных предметов,
• неявка на один из экзаменов по уважительной причине,
• удаление выпускника с экзамена, но только если при этом ГЭК приняла решение о допуске выпускника на пересдачу ЕГЭ по данному предмету в резервный день.

Оставить свой комментарий

Ваш город: