Ваш город:

Зарубежное образование: как выбрать программу обучения?

23 дек. 2013 г.
1
4193

Наверное никто не будет сегодня оспаривать тот факт, что высшее образование, полученное за рубежом, ценится среди работодателей несколько выше, чем отечественное. И если уж Вы решили приобрести несколько дополнительных преимуществ в виде "заграничного диплома", то нужно тщательно выбирать не столько страну и ВУЗ, но и образовательную программу. А вот о том, как выбрать наиболее подходящую программу именно для Вас, мы и поговорим в данной статье.

Зарубежное образование: как выбрать программу обучения?

Наверное никто не будет сегодня оспаривать тот факт, что высшее образование, полученное за рубежом, ценится среди работодателей несколько выше, чем отечественное. При этом порой соискателю на должность совсем не обязательно иметь на руках "корочку" об окончании одного из престижных мировых ВУЗов. Достаточно просто иметь диплом, полученный за границей. Однако если для поступления на работу "заграничного диплома" достаточно, то построить успешную карьеру он уже не поможет.

Почему? Потому что программы зарубежного образования, равно как и отечественного, дают разный уровень знаний. А ведь именно от полученных навыков и знаний и зависит карьерный рост. Поэтому, если уж Вы решили приобрести несколько дополнительных преимуществ в виде "заграничного диплома", то нужно тщательно выбирать не столько страну и ВУЗ, но и образовательную программу. А вот о том, как выбрать наиболее подходящую программу именно для Вас, мы и поговорим в данной статье.

Практические советы по выбору программы обучения

Прежде всего, необходимо определиться с целью, ради которой Вы собираетесь получить диплом заграничного ВУЗа: успешная карьера или продолжение обучения. Дело в том, что в разных программах предусмотрена разная цель подготовки: некоторые "натаскивают" студентов на теорию, другие - на исследования, а третьи - на практические навыки в выбранной сфере деятельности.

Не лишним будет обратить внимание и на специализацию программы в той или иной области знаний. Например, в некоторых университетах, предлагающих обучающие программы по юриспруденции, очень сильная подготовка в области экологического права, но при этом очень слабая подготовка в сфере судопроизводства.

Отметим, что в доступной информации о программе очень редко упоминается ее специализация. Чтобы выяснить этот момент рекомендуется внимательно изучить сайт выбранного университета на предмет деятельности и академических интересов преподавательского состава. И, конечно же, ознакомиться с учебным планом.

Не рекомендуется обходить вниманием и финансовый вопрос. А именно, при выборе программы обучения в заграничной ВУЗе нужно обязательно учитывать, сможете ли Вы оплатить весь курс обучения. Ведь, согласитесь, очень обидно будет, если Вы потратите огромное количество времени и денег на подготовку и поступление в выбранный ВУЗ, а вот закончить его так и не сможете из-за финансовых проблем.

Для успешного карьерного роста в будущем немаловажное значение имеет и репутация ВУЗа. Особенно это важно для тех кто планирует поступить на программы бакалавриата. Определить репутацию ВУЗа можно с помощью рейтинговых сайтов.

Огромным подспорьем при построении успешной карьеры могут стать полезные связи. А это значит, что при выборе подходящего ВУЗа и программы обучения желательно уточнить количество и состав иностранных студентов, обучающихся в университете. Конечно же, само по себе знакомство со студентами из других стран не поможет Вам сразу же занять высокую должность, но в перспективе такие знакомства могут принести неплохие дивиденды.

Естественно, выбирая ту или иную образовательную программу зарубежного ВУЗа необходимо соотнести свои возможности с требованиями учебного заведения, предъявляемого к абитуриентам (проходной балл, требования к уровню владения иностранным языком и другие тесты).

Как облегчить выбор образовательной программы

Выбирать подходящую образовательную программу очень удобно с помощью каталогов зарубежных ВУЗов, в которых предусмотрены специальные функции, позволяющие сортировать высшие учебные заведения не только по стоимости обучения и местоположению, но и по другим параметрам. Как правило, заявленным параметрам более или менее точно соответствуют не более 4-7 программ обучения, на которые и нужно обратить особое внимание.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
451
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
789
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1208
Комментарии
Анжелика
Гость
13 окт. 2014 г., 23:46

Очень даже реальная вещь. Я бы даже сказал обычная. Несколько человек с параллельных классов, после того как заканчивали школу, поехали учиться за границу. А так же несколько знакомых сейчас, уже после обучения в ВУЗе в нашей стране, поехали в Америку, Индию, Англию, Германию, пожить там, выучить язык. Не все из них владели языками на разговорном уровне, и чтобы быстрее адаптироваться, они просили позаниматься с ними кого нибудь из новых местных друзей, и те им помогали. Но я думаю не хуже бодет воспользоваться какой нибудь образовательной программой, она даже может быть эффективнее будет

Оставить свой комментарий

Ваш город: