Ваш город:

Существует ли искусственный интеллект?

10 июл. 2014 г.
0
4643

Способна ли компьютерная программа выдать себя за человека? Для того чтобы это определить и подтвердить, она должна пройти тест Тьюринга, названный так в честь английского математика. Но пока ни одной программе не удалось пройти подобное испытание. Что же это за тест?

Существует ли искусственный интеллект?

Способна ли компьютерная программа выдать себя за человека? Для того чтобы это определить и подтвердить, она должна пройти тест Тьюринга, названный так в честь английского математика. Но пока ни одной программе не удалось пройти подобное испытание. Что же это за тест?

Алан Тьюринг известен тем, что в годы Великой Отечественной войны сумел взломать секретный код нацистов «Энигма», а в 1950 году создал тест, который способен внести ясность относительно вопроса, может ли машина думать как человек. Тест будет считаться пройденным в том случае, если машина посредством переписки убедит не менее 30% собеседников, что она является искусственным разумом.

7 июня 2014 года программа, разработанная программистом из Санкт-Петербурга Евгением Демченко совместно с выходцем из России, проживающим в США, Владимиром Веселовым, справилась с тестом Тьюринга, с лёгкостью преодолев минимальный предел на 3%.

Интересен тот факт, что чат-бот, не желая смущать собеседников речевыми ошибками, пошёл на хитрость и выдал себя за мальчика 13-ти лет Евгения Густмана, жителя Одессы. Однако, сам автор, Е. Демченко уточнил, что задумывалась программа не с целью создания искусственного интеллекта, а с целью его имитации. Основной задачей было обмануть собеседника, что он разговаривает с человеком, когда по факту – это робот.

Пока разработчики бота не планируют где-либо его использовать, называя своё занятие хобби. Но они не исключают того, что на основе данной программы могут быть созданы более инновационные варианты интересующимися изобретением искусственного интеллекта людьми.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
0
110
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
713
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
733
Оставить свой комментарий

Ваш город: