Ваш город:

Дистанционное образование: Панацея или утопия?

13 нояб. 2013 г.
0
3659

Еще каких-то 15-20 лет назад мы только слышали о том, что в Европе большой популярностью пользуется дистанционное образование, с помощью которого можно получить профессию не выходя из дома. Сегодня же практически каждый ведущий российский ВУЗ предлагает всем желающим воспользоваться этой формой обучения для повышения квалификации и получения высшего образования.

Дистанционное образование: Панацея или утопия?

Еще каких-то 15-20 лет назад мы только слышали о том, что в Европе большой популярностью пользуется дистанционное образование, с помощью которого можно получить профессию не выходя из дома. Сегодня же практически каждый ведущий российский ВУЗ предлагает всем желающим воспользоваться этой формой обучения для повышения квалификации и получения высшего образования. Мало того, некоторые эксперты убеждают нас, что дистанционное образование является едва ли не панацеей, способной воскресить былую значимость всей системы образования России.

Но так ли это на самом деле? Ведь кажущаяся панацея вполне может оказаться утопией, которая не только не возродит, а наоборот, полностью разрушит даже те остатки российской системы образования, которая худо-бедно, но позволяет нам получить пусть и не признанное во всем мире, но достаточно неплохое образование. Чтобы разобраться с этим вопросом, мы предлагаем Вам рассмотреть все преимущества и недостатки дистанционного повышения квалификации и получения высшего образования.

Предпосылки для развития дистанционного образования в России

Сторонники активного развития дистанционной формы обучения на территории России уверены, что в современных реалиях такое образование является едва ли не самым перспективным направлением. В качестве аргументов ими выдвигаются следующие причины:

  • Неравномерная плотность населения и огромная территория России. Несмотря на то, что население рассеяно по всей стране, большинство ведущих ВУЗов сосредоточено в центральном регионе. В результате, для многих россиян из отдаленных регионов лучшие университеты попросту недоступны как из-за высоких расходов на проезд, так и из-за невозможности переехать в другой город по ряду семейных проблем.
  • Проблема времени. Современный темп жизни самым негативным образом влияет на расписание большинства современных специалистов. Весь день у них расписан по минутам (в буквальном смысле этого слова), и о том, чтобы выделить несколько часов на обучение не может быть и речи.
  • Проблема денег. Ни для кого не новость, что образование в России, а тем более высшее, уже давно перестало быть бесплатным. Конкурсы на бюджетные места с каждым годом все увеличиваются, а получить образование на платной основе позволить могут себе далеко не все.

Единственным решением этих проблем некоторые специалисты видят только в дистанционных курсах повышения квалификации и развитии дистанционной формы обучения в ВУЗах России.

Преимущества дистанционного образования

Конечно же, дистанционная форма обучения практически полностью позволяет решить описанные выше проблемы. Ведь дистанционное образование это:

  • Индивидуальный темп обучения - каждый студент может сам выбирать, когда и как ему удобно изучать материал;
  • Свобода выбора - учащиеся не зависят от количества бюджетных мест, поэтому могут свободно выбирать для изучения даже наиболее популярные и востребованные направления;
  • Доступность - получать дистанционное образование можно не выезжая из родного города, что исключает дополнительные затраты на проезд и проживание по месту обучения;
  • Социальное равноправие - получить образование или повысить свою квалификацию можно независимо от материального положения, состояния здоровья или других индивидуальных особенностей;
  • Творческое развитие - обучение по индивидуальному графику в комфортных условиях способствует творческому самовыражению студента.

Но одновременно с этим дистанционная форма обучения имеет и ряд недостатков, которые не позволяют рассматривать ее как панацею для "лечения" российской системы образования.

Недостатки дистанционного образования

Главным недостатком дистанционного образования скептики называют невозможность постоянного контроля процесса обучения, что для российского менталитета является мощнейшим побудительным стимулом. И этот аргумент очень трудно опровергнуть, особенно если вспомнить собственные годы обучения.

Кроме того, среди недостатков дистанционного образования можно выделить:

  • Отсутствие личного контакта между преподавателем и обучающимся. Другими словами, если при очном обучении возможен индивидуальный подход к студенту, то дистанционное обучение это полностью исключает. Не стоит также забывать и том, что во время чтения лекций в аудиториях педагоги нередко придают знаниям эмоциональную окраску, что является определенным стимулом для изучения материала.
  • Жесткая самодисциплина. Степень усвояемости материала при такой форме образования целиком и полностью зависит от сознательности и самостоятельности обучающегося.
  • Несовершенство обучающих программ. На сегодняшний день в России очень мало квалифицированных специалистов, способных разработать качественные обучающие программы и курсы, поэтому большая часть имеющихся учебных пособий далеки от совершенства.
  • Исключительно письменная форма обучения. Практика показала, что некоторые действительно способные студенты могут изложить свои знания только в устной форме, поэтому письменная основа, заложенная в дистанционной форме обучения, может стать преградой для получения образования.
  • Сложности с постоянным доступом к источникам информации. Несмотря на то, что технический прогресс добрался даже до самых отдаленных уголков России, далеко не все россияне имеют технические возможности для получения дистанционного образования.

Заключение

Внимательно изучив все преимущества и недостатки дистанционного образования можно сделать однозначный вывод. Панацеей такая форма обучения в ближайшие несколько лет вряд ли станет, однако и утопического в ней ничего нет. Дистанционное образование - вещь удобная и полезная, но только в качестве альтернативы или дополнения к классической (очной) форме обучения. Поэтому дистанционную форму обучения, без всякого сомнения, развивать нужно, но преимущественно в сфере повышения квалификации или дополнительного образования, когда обучающийся уже освоил азы профессии и получил основные знания из очной формы обучения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
53
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
439
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1007
Оставить свой комментарий

Ваш город: