Ваш город:

Университеты Америки теряют привлекательность для студентов-иностранцев

17 дек. 2014 г.
0
4827

По данным американского телеканала CNN со ссылкой на доклад ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), вузы США потеряли часть своих позиций на международном рынке услуг в сфере образования.

Университеты Америки теряют привлекательность для студентов-иностранцев

По данным американского телеканала CNN со ссылкой на доклад ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), вузы США потеряли часть своих позиций на международном рынке услуг в сфере образования.

Телеканал проводит сравнения с 2000-м годом, когда каждый четвёртый студент, предпочитающий зарубежное образование, делал выбор в пользу американских учебных заведений. По данным на 2012 год, этот показатель снизился до 16%.

При этом эксперты отмечают параллельный рост количества студентов-иностранцев во всех англоязычных развитых странах. Кроме того, данный показатель существенно вырос и в Южной Корее. В 2012 году доля иностранных студентов в этой стране составила 1,3% по сравнению с 2000-м годом – 0,2%.

Свыше 4,5 миллионов студентов в 2012 году выбрали обучение в зарубежных вузах, из которых три четверти направились в экономически развитые государства. Более 50% студентов родом из азиатских стран. Только на Китай приходится 22% от общего количества студентов-иностранцев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
112
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
661
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1377
Оставить свой комментарий

Ваш город: