Ваш город:

Вебинар – эффективный инструмент дополнительного образования

25 февр. 2015 г.
0
5365

Насколько функциональны вебинары и что они собой представляют? Знание ответа поможет вам намного улучшить результаты своего образования и сделать процесс учебы более удобным и динамичным.

Вебинар – эффективный инструмент дополнительного образования

Компьютерные технологии постепенно проникают во все сферы нашей жизни. И система дополнительного образования не является исключением. Специалисты уже давно отмечают, что благодаря разнообразию форм интернет-занятий эффективность образовательных программ значительно возросла. Интернет-обучение, в том числе и вебинары, которые являются одной из наиболее распространенных форм дополнительного интернет-образования, обеспечивают максимально быстрое обсуждение и решение поставленной проблемы или вопроса. Это особенно актуально в рамках бизнес-образования и интернет обучения.

Благодаря данной форме IT-занятий исчезают препятствия и задержки, связанные со временем встречи и расстоянием между участниками. Но возникает вопрос: Насколько функциональны вебинары и что они собой представляют? Знание ответа поможет вам намного улучшить результаты своего образования и сделать процесс учебы более удобным и динамичным.

Что такое вебинар?

Вебинар – это разновидность веб-конференций и онлайн-занятий (семинары, лекции, курсы, презентации), посвященных определенной теме. Его проводит лектор в режиме реального времени. Участникам не нужно никуда ехать, они находятся дома, у своих компьютеров, где видят презентуемые материалы и слушают комментарии руководителя. Как правило, для того чтобы стать участником занятий, необходимо установить специальное веб-приложение.

Отметим, что функциональные возможности не ограничиваются только лишь учебными онлайн-занятиями. Вебинары активно используют для проведения:

  • презентаций;
  • партнерских конференций;
  • корпоративных встреч;
  • деловых совещаний.

Вебинары имеют широкие возможности: видео-, и аудиосвязь, загрузка/воспроизведение видео и презентации, проведение опросов и голосований, доска для рисования, текстовый чат, видеотрансляция экрана лектора, функция передачи прав на управление занятием слушателям.

Преимущества и недостатки вебинара

Среди основных преимуществ любого вебинара можно выделить:

  • интерактивное участие;
  • экономию времени и денег (не нужно тратить средства на дорогу и проживание; для участия в профессиональном вебинаре можно оплатить всего одну заявку на весь коллектив; также существуют бесплатные вебинары);
  • высокая эффективность обучения;
  • динамичность подачи учебных материалов;
  • возможность увидеть и пообщаться с известными лекторами-экспертами.

Естественно, имеются у вебинаров и недостатки. К таковым можно отнести:

  • обязательное знание компьютера на достаточно хорошем уровне;
  • вебинар будет полезен только для тех, кто реально настроен на максимальное усвоение материала;
  • участие в вебинаре можно симулировать, что несколько подрывает "авторитет" документов, подтверждающих окончание и полученную квалификацию слушателей интернет-занятий.

Как принять участие в вебинаре?

Общая схема участия в вебинаре выглядит приблизительно следующим образом. Сначала нужно выбрать интересующую вас тему (список можно найти через СМИ или на сайте организации, проводящей вебинар). Затем вы оформляете заявку на участие, оплачиваете ее (но есть и бесплатные занятия), и на вашу почту приходит персональная ссылка для подключения к вебинару. Накануне занятия обязательно проверьте настройки вашего компьютера. Больше подробностей можно найти на сайте организатора.

Чтобы достичь максимальной эффективности от вебинара вы должны позаботиться о технической стороне вопроса. Входящая скорость интернета должна быть достаточно высокой (рекомендуется 512 кбит/с - прием, и не меньше 256 - отдача). Для того чтобы только слышать лектора – вполне достаточно 32 кбит/с. Что касается программного обеспечения, то вам нужно установить браузер, проигрыватель (Adobe Flash Player) и систему Java. Накануне мероприятия обновите проигрыватель и протестируйте компьютер. В случае любых проблем обращайтесь в службу технической поддержки организатора вебинара.

Функциональные возможности вебинара в системе дополнительного образования

Вебинар, благодаря своей интерактивности и возможности дистанционно объединять людей, которые работают в разных сферах, в одно целое, занимает особенное место среди всех форм обучения. Он становится все более популярным среди организаций, работающих в сегменте маркетинга, управления и образования. А в контексте повышения квалификации, профессиональной переподготовки и специализированных профессиональных курсов вебинары просто незаменимы. Ведь они дают возможность дистанционно обучать и повышать профессиональный уровень специалистов, независимо от их занятости и месторасположения.

Если же говорить более предметно, что функциональные возможности вебинара в сфере дополнительного образования выглядят следующим образом:

  • веб-лекция (дистанционная лекция, которая объединяет многих слушателей и дает им возможность дискутировать и презентовать свои доклады в контексте занятия);
  • тренинг (онлайн занятие, посвященное практическому усовершенствованию умений, навыков, приобретению новых знаний);
  • профессиональные курсы (курс занятий, целью которых является приобретение знаний и умений в новой для человека сфере – курсы визажа, бухгалтерии, менеджмента, иностранных языков, массажа или программирования);
  • презентация (публичное представление продукта, изобретения, технологии или знаний);
  • учебная дискуссия;
  • опрос;
  • коллективная работа над исследовательским проектом, изучением проблемы, связанной с профессиональной деятельностью;
  • публичная защита научных работ, докладов, проектов с возможностью их обсуждения слушателями в режиме онлайн.
Важно понимать, что эффективность вебинара во многом зависит не столько от квалификации и профессионализма лектора, сколько от вашего желания и настойчивости. Если вы используете все возможности онлайн-занятия, то сможете без значительной потери времени и денег намного повысить свой профессиональный уровень.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
352
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
870
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1382
Оставить свой комментарий

Ваш город: