Ваш город:

Учёные назвали виновных в разделении детей на «технарей» и «гуманитариев»

2 мар. 2015 г.
0
5034

На фоне влияния стереотипов, действующих в школах, мальчиков больше привлекают к занятию точными науками, в то время как девочкам прививают любовь к наукам гуманитарного направления.

Учёные назвали виновных в разделении детей на «технарей» и «гуманитариев»

На фоне влияния стереотипов, действующих в школах, мальчиков больше привлекают к занятию точными науками, в то время как девочкам прививают любовь к наукам гуманитарного направления.

Доклад по данному исследованию был размещён в журнале National Bureau of Economic Research.

Участниками эксперимента стали ученики израильских школ. Мальчикам и девочкам раздали тестовые задания как по математическим, так и гуманитарным наукам. Затем работы проверили учителя. При этом проверка проводилась дважды. Первый раз анонимно, а второй раз проверяющий знал автора конкретной работы.

По итогам проверки выяснилось, что девочки продемонстрировали более высокие результаты по математическим дисциплинам. Стоит заметить, что мальчикам ставили более высокие отметки, когда проверяющий знал автора работы.

По мнению учёных, это четко доказывает, что детей делят на «технарей» и «гуманитариев» со школы, что является необоснованным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
160
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1206
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
486
Оставить свой комментарий

Ваш город: